Рейтинг@Mail.ru
Десятка культурных событий лета в Москве - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятка культурных событий лета в Москве

© Фото : Летние балетные сезоныСцена из балета "Лебединое озеро", Театр балета классической хореографии
Сцена из балета Лебединое озеро, Театр балета классической хореографии
Читать ria.ru в
Лето в Москве в самом разгаре, но теплые деньки бегут особенно быстро, а москвичей еще ждет много интересного - культурных, музыкальных, спортивных событий. Портал "В Москве" предлагает на выбор 100 мероприятий и мест, которые можно успеть посетить в столице до конца лета, чтобы сделать его незабываемым. На этот раз - 10 ярких культурных событий конца лета.

Материал подготовлен проектом В Москве Группы сайтов РИА Новости >>

Лето в Москве в самом разгаре, но теплые деньки бегут особенно быстро, а москвичей еще ждет много интересного - культурных, музыкальных, спортивных событий. Портал "В Москве" предлагает на выбор 100 мероприятий и мест, которые можно успеть посетить в столице до конца лета, чтобы сделать его незабываемым. На этот раз - 10 ярких культурных событий конца лета.

 

1. VI фестиваль коллекций современного искусства

Когда: 1 августа - 17 октября

Где: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Студия STS, государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно", частная коллекция Симона Мраза "Simon Mraz Art".

Цена билета: разная стоимость в зависимости от площадки

Почему стоит пойти: Фестиваль дает редкую возможность увидеть работы известных художников из частных коллекций и запасников музеев, которые не часто показывают публике. Например, посетить выставку молодых белорусских художников в частной квартире атташе по культуре Австрии, директора Австрийского культурного форума Симона Мраза.

Арт-гид: будущее сейчас >>

 

2. Ретроспектива Брассая в Мультимедиа Арт музее

Когда: 1 августа - 14 октября

Где: Мультимедиа Арт музей Цена билета: взрослый - 300 рублей, студентам - 150 рублей, пенсионерам и школьникам - 50 рублей

Почему стоит пойти: Масштабная ретроспектива легендарного фотографа ХХ века Брассая, раскрывшего в своих снимках самые сокровенные тайны Парижа, проходит в Москве впервые. На выставке будут представлены не только известные на весь мир фотографии, но также графические работы и небольшие скульптуры, включая "Голову Пикассо".

 

3. День Испании на дизайн-заводе "Флакон"

Когда: 28 июля

Где: дизайн-завод "Флакон"

Цена билета: бесплатно

Почему стоит пойти: На площадках дизайн-завода соберут практически всего самое яркое и интересное, что только может ассоциироваться с Испанией. На главной площади будут строить миниатюрный парк по мотивам известного Парка Гуэль, созданного легендарным Антонио Гауди, на соседней площадке будут танцевать фламенко. На фудкорте под испанские мотивы гостей будут угощать хамоном, паэльей, морепродуктами и чуррос. Культурная программа будет представлена выставками, посвящёнными корриде и самым известным футбольным клубам Испании.

 

4. Органные вечера в "Кусково"

Когда: 4 июля - 2 сентября

Где: дворец музея-усадьбы "Кусково"

Цена билета: взрослый - 400, 1000 рублей, детский билет - 200 рублей

Почему стоит пойти: Уникальность проекта - в сочетании непринужденной усадебной атмосферы вечеров с художественной бескомпромиссностью программы фестиваля, которая носит просветительский, образовательный характер: все концерты фестиваля посвящены академической музыке разных эпох. Как и в прошлые годы в фестивале примут участие лучшие из молодых исполнителей - Константин Волостнов, Алексей Шевченко, Фёдор Строганов и другие. Закрытие фестиваля обещает стать сюрпризом для любителей старинной музыки, обещают организаторы.

 

5. VI Международный музыкальный фестиваль "Собираем друзей"

Когда: 31 июля - 28 августа

Где: Рахманиновский зал Московской консерватории им. П.И. Чайковского

Цена билета: от 150 до 300 рублей

Почему стоит пойти: В программе фестиваля - 18 концертов, в котором принимают участие 14 стран, среди которых Австрия, Армения, Белоруссия, Италия, США, Турция, Чили и другие. Гости консерватории услышат прославленные хоровые коллективы из Ганновера и Бразилии, а также камерные ансамбли классических традиций Индии и Японии. Центральным событием фестиваля станет концерт учащихся международной летней школы Московской консерватории.

 

6. Летние балетные сезоны в РАМТ

Когда: с 1 июля по 28 августа

Где: Российский академический молодежный театр

Цена билета: от 900 рублей

Почему стоит пойти: "Летние балетные сезоны" стали неотъемлемой частью культурной жизни летнего города. Известные московские коллективы: "Театр балета классической хореографии", "Российский национальный балетный театр" и "Русский классический балет" представят на сцене классику балета - балет "Щелкунчик", "Жизель", "Спящая красавица", "Ромео и Джульетта".

Театральный гид: Прокофьев, Чайковский и школа современного танца >>

 

7. Летний кинофестиваль Summer Times

Когда: 3 июля 2012 - 2 сентября

Где: летние кинотеатры Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и кинотеатра 35mm

Цена билета: 350 рублей

Почему стоит пойти: В программе кинофестиваля 12 "штучных произведений" со всей земли, изюминка в том, что все кинофильмы можно посмотреть под открытым небом. В этом году в рамках фестиваля будут проходить показы Summer Shorts - программы короткометражных фильмов из Англии, Швеции, Франции, Испании и США, а также специальный сборник короткометражек от "отборщика мировых фестивалей" - Ким Ютани.

Фестиваль Summer Times: что смотреть в июле >>

 

8. Выставка графики Марка Шагала в Третьяковской галерее

Когда: 15 июня - 30 сентября

Где: Государственная Третьяковская галерея, комплекс в Лаврушинском переулке

Цена билета: взрослые - 250 рублей, льготные категории - 100 рублей

Почему стоит пойти: Выставка малоизвестного графического наследия Марка Шагала стала одним из самых долгожданных проектов года. На выставке представлено более 150 графических работ, а также живопись, авторская скульптура, произведения прикладного искусства из зарубежных коллекции, российских музейных и частных собраний.

 

 

9. POP-UP фестиваль "Лучший город земли"

Когда: 14 июля - 2 сентября

Где: разные городские площадки

Цена билета: бесплатно

Почему стоит пойти: Фестиваль проводится в столице впервые - с середины июля вплоть до Дня города каждые выходные лета в Москве будут проходить "креативные субботники". Лидеры уличной культуры и современного искусства (фотографы-репортажники, актуальные художники, граффитчики, танцоры, актеры, музыканты и флешмоберы) будут устраивать флешмобы на различных городских площадках. Так, самые виртуозные уличные музыканты исполнят свои главные хиты в подземных переходах, лучшие труппы современного танца выступят на Театральной площади перед главной балетной сценой страны.

 

10. Фестиваль актуальной анимации LINOLEUM в галерее "На Солянке"

Когда: 10 июля - 9 сентября

Где: государственная галерея "На Солянке"

Цена билета: взрослые - 200 рублей, студенты - 100 рублей

Почему стоит пойти: Любители анимации смогут увидеть лучшие фильмы - победители анимационных фестивалей со всего света, которые ни разу не были показаны в России. Для летних посетителей галереи это событие не только возможность посетить спецпоказы, мастер-классы и встречи с ведущими отечественными и зарубежными аниматорами и критиками, но и возможность самим определить победителя отдельной номинации фестиваля - "Приз зрительских симпатий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала