Рейтинг@Mail.ru
Лекции и мастер-классы: успех по Гельману и верный ход Каспарова - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекции и мастер-классы: успех по Гельману и верный ход Каспарова

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела. В субботу в студии телеканала "Дождь" галерист Марат Гельман объяснит, что такое успех и как его достичь, в воскресенье в ЦДХ в рамках "Фестиваля мировых идей" всемирно известный шахматист Гарри Каспаров прочет лекцию "Верный ход: поиски выигрышной стратегии и индивидуальные особенности человеческого интеллекта", а в рамках ярмарки non/fiction там же в выходные будет работать детская площадка "Территория познания".

РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела.

 

Афиша событий в России и мире на декабрь 2011 >>

 

Пятница, 2 декабря

 

1. Вторую лекцию в рамках "Фестиваля мировых идей" в Центральном доме художника писатель Джон Дербишир посвятит нерешенной математической задаче, вошедшей в историю науки, как "Гипотеза Римана", а программист Ричард Столлман обсудит одну из дилемм компьютерной эры.

14.00 и 16.00, 250 рублей

2. В корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре основатели проекта "Бизнес-молодость" Петр Осипов и Михаил Дашкиев собираются опровергнуть стереотип, что "бизнес – это сложно". На мастер-классе лекторы доступно объяснят, как запустить свой проект с нуля уже завтра.

18.30, вход свободный, необходима регистрация

 

3.В Музее занимательных наук "Экспериментариум" открывается киноклуб, в программе которого редкие фильмы и интересные дискуссии. На первой встрече режиссер кино, театра и телевидения Сергей Сидоренко на примере фильмов Сальвадора Дали и Луиса Бунюэля "Андалузский пес", Ивана Вырыпаева "Кислород", а также мультипликации середины ХХ века покажет, что такое эксперимент в кино и есть ли у него границы.

19.30, вход свободный

4. В Центральном доме художника в рамках 13-ой Ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction будет работать детская площадка "Территория познания". Ровно в полдень маленькие гости смогут посетить мастер-класс по работе с компьютерной программой ПервоЛого, с помощью которой можно рисовать, писать тексты и оживлять персонажей. В 15.00 французский философ Одре Жерс научит вести диалог по Сократу, а в 17.00 биолог Илья Колмановский раскроет тайны строения человеческого тела.

Вход свободный

5. В ГЦСИ о своей жизни и творчестве расскажет Антонии Мунтадас, лауреат премии Веласкеса, известный испанский художник, чья выставка "Внимание: восприятие требует соучастия" открывается в Москве в эту пятницу.

19.00, вход свободный

 

Суббота, 3 декабря

 

1. "Фестиваль мировых идей" в ЦДХ продолжит лекция известного американского физика-теоретика Брайана Грина, который докажет, что научные перевороты невозможны без революционного мышления. А несколькими часам позже физик Алексей Семихатов объяснит, как адронный коллайдер может помочь в решении уравнения Вселенной.

12.00 и 15.30, 250 рублей

2. В Государственном историческом музее археолог Денис Журавлев прочтет лекцию "Огонь и свет в античности": какими светильниками пользовались древние греки, что на них обычно изображали, и как освещалась новогодняя ночь в Древнем Риме.

12.30, 250 рублей

3. А в [цурцум]кафе продолжают осваивать бачату – романтичный и зрелищный танец, рожденный на райских пляжах Доминиканской республики.

20.00, вход свободный

4. В студии телеканала "Дождь" Марат Гельман, в прошлом авторитетный политтехнолог, а сегодня один из самых известных российских галеристов и знатоков современного искусства, объяснит, что такое успех и как его достичь. А следом за ним историк и театральный режиссер Евгений Понасенков расскажет, как рождаются и отчего гибнут цивилизации.

14.00 и 15.30, вход свободный, необходима регистрация

5. В субботу в детском лектории ярмарки non/fiction этнолог Ольга Христофорова расскажет о жизни эскимосов нетсилик, живущих на Аляске, и объяснит, как появилось слово "эскимо", норвежский писатель Эйрик Ньют ответит на вопрос "Есть ли жизнь во Вселенной", а писательницы и переводчицы Ольга Бухина и Галина Гимон представят свою книгу "Язык твой – друг мой", доступно и увлекательно рассказывающую о разных языках мира.

Вход свободный

 

Воскресенье, 4 декабря

 

1. В рамках "Фестиваля мировых идей" в ЦДХ американский нейрофизиолог Джона Лерер раскроет связь между работой мозга и творчеством, а следом за ним всемирно известный шахматист Гарри Каспаров прочет лекцию "Верный ход: поиски выигрышной стратегии и индивидуальные особенности человеческого интеллекта".

14.00, 250 рублей

2. В Центральном доме художника в рамках ярмарки non/fiction состоится Comment-Party: своими комментариями на библейский сюжет о Содоме и Гоморре поделятся писатели, музыканты и журналисты, среди которых соавтор романов "Нет" и "Половина неба" Линор Горалик, главный редактор газеты "Книжное обозрение" Александр Гаврилов, поэт Станислав Львовский, композитор Борис Филановский.

14.00, вход свободный, необходима регистрация

3. В ресторане "Цвет ночи" режиссер Владимир Котт представит свою картину "Громозека", вышедшею в российский прокат в июне этого года. Фильм-участник Роттердамского фестиваля и "Кинотавра" – история про трех бывших одноклассников, милиционера Громова, врача Каминского и таксиста Мозерова, которые, переживая кризис среднего возраста, пытаются вернуть забытое ощущение счастья и юношеской беззаботности.

20.30, 300 рублей

4. В воскресенье в рамках ярмарки non/fiction откроется лаборатория моды для детей. Людмила Алябьева, преподаватель Британской Высшей школы дизайна и главный редактор журнала "Теория моды", предлагает поговорить о городской одежде, а часом позже маленькие гости смогут создать свои макеты экологичных автомобилей, "дружелюбных" человеку.

12.00 и 13.00, вход свободный

5. В Гараже культуролог Ирина Кулик продолжает цикл лекций, посвященный новым медиа-искусствам и их создателям. На этот раз в центре внимания окажется фигура Джеффа Кунса – одного из самых дорогих на сегодня американских художников, известных своим пристрастим к китчу и высмеиванием культуры потребления.

17.00, вход свободный 

 

Понедельник, 5 декабря

 

В геологическом музее им. Вернадского участник экспедиции в горы Гренландии Максим Буев, первым из россиян установивший триколор на самой высокой точке Арктики, поделится увлекательными подробностями своего путешествия и покажет редкие кадры.

18.30, 80 рублей

 

Вторник, 6 декабря

 

В кинотеатре "Кунцево" лидер рок-группы "Пилот" Илья Черт предстанет в непривычном качестве: поэт и музыкант прочет лекцию "Практичность применения духовных знаний".

19.00, 500 рублей

 

Среда, 7 декабря

 

1. В "Гараже" журналист Артем Дежурко продолжает рассказывать о дизайне. На этот раз в центре внимания окажется авангард 60-х – 80-х годов.

19.00, вход свободный

2. В ГЦСИ пройдет встреча с участниками "Пражской квадриеннале-2011" Вячеславом и Анной Колейчук. Художники представят свой проект "Тотальный театр Колейчука" - художественное пространство, нацеленное на развитие классических и авангардных традиций интерактивного искусства.

19.00, вход свободный 

3. В "Культурном центре в Толмачах" цикл лекций и кинопоказов, посвященных синтезу искусств в театре Сергея Дягилева, продолжает фильм "Красные башмачки" режиссеров Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера 1948 года. В картине, рассказывающей о работе над балетом по мотивам одноименной сказки Андерсена, снялся хореограф Леонид Мясин, активный участник "Русских сезонов".  

19.00, 150 рублей (разовый абонемент)

4. В Музее им. Пушкина на Пречистинке Ингер Лауридсен, куратор открывающейся в среду выставки "Датское кружево: история и лучшие образцы", прочтет лекцию с одноименным названием.

15.00, вход свободный

Четверг, 8 декабря

 

1.В Еврейском культурном центре на Никитской известный историк Наталия Басовская расскажет о "Зените Средневековья" - времени становления государственности Англии, Франции, Италии и Германии.  

19.30, 750 рублей

2. Цикл лекций в Лектории Политехнического музея, посвященный реформам 1990-х годов, продолжает Сергей Васильев. Руководитель Рабочего Центра экономических реформ при правительстве РФ в 1991-1994 гг. поговорит об интеллектуальной подготовке гайдаровских преобразований.

19.00, вход свободный

 

Пятница, 9 декабря

 

1. В "Гараже" в рамках проекта TEDх состоится видео-показ на тему "Глобальные вызовы 21 века", который прокомментируют сопредседатель "Института мировых идей" Александр Чикунов и химик из университета Люнд (Швеция) Харальд Свердруп.

18.00, вход свободный, необходима регистрация

2. В институте УНИК стартует цикл лекций "Философия творчества". На первой встрече художник и философ Андрей Великанов предлагает обсудить такие непростые темы, как "искусство и философия", "язык творчества" и "знание художника".

19.00, вход 200 рублей

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала