СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек — РИА Новости. Новорожденных по имени Генератор в Крыму пока не зарегистрировано, сообщил РИА Новости министр юстиции республики Олег Шаповалов.
Спикер крымского парламента Владимир Константинов на пятничном заседании госсовета пошутил, что вслед за новорожденными девочками, которых из-за энергетического кризиса стали называть Светами, нельзя оставлять без внимания и мальчиков. Он предложил имя Генератор, прочно вошедшее в лексикон крымчан с момента начала кризиса.
Тем временем автор сообщения о четырех новорожденных Светах из Керчи, депутат госсовета Ефим Фикс сообщил РИА Новости, что популярными могут оказаться имена мальчиков Сергей и Владимир. "Потому что (глава Крыма — ред.) Сергей Аксенов и Владимир Константинов", — пояснил Фикс.
Соцсети бурно отреагировали на инициативу спикера госсовета. Пользователи уже предлагают имена Пересвет, Святослав, а также более экзотичные Дизель, Мегаватт.
Энергосистема Крыма больше недели работала в изолированном режиме. Полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих с Украины. В Крыму и Севастополе введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.
Спустя десять дней Президент РФ Владимир Путин прибыл в Крым и дал старт первой очереди энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, что дало полуострову дополнительно 230 Мвт, до 20 декабря — ожидается еще 230 МВт, что позволит существенно снизит дефицит электроэнергии.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>