МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Прием Россией беженцев с Украины был осуществлен спокойно, без политического крика, при этом число беженцев превышало вдвое количество мигрантов, в настоящее время прибывающих в Европу, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в России находятся более 1 миллиона 100 тысяч беженцев с юго-востока Украины.
Он подчеркнул, что число беженцев с Украины в Россию в два раза больше, чем число беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, "которые сейчас волной накрыли западную и центральную Европу".
На митингах в начале апреля прошлого года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти. Второго ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов. Киев ДНР и ЛНР не признает. Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против республик. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек.