МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Участники Всероссийского молодежного форума "Селигер" в Тверской области, которые в воскресенье попали в больницу с признаками отравления и были выписаны в понедельник, пока не вернулись в лагерь, так как не готовы результаты их анализов, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Росмолодежи".
По данным Роспотребнадзора, более 140 человек отравились на "Селигере", из них свыше 30 были госпитализированы. Руководитель "Росмолодежи" Сергей Поспелов сообщил, что молодые люди были доставлены в больницу после того, как поели пищу, простоявшую несколько часов на жаре.
"Сегодня ребята ночуют в монастыре, пока не готовы анализы", — сказала собеседница агентства.
"Селигер" — молодежный образовательный форум, который проводится с 2005 года на озере Селигер в Тверской области и представляет собой палаточный лагерь. Он стал первым из российских форумов, который вошел в десятку лучших молодежных конференций мира. Участники "Селигера" могут получить дополнительное образование, встретиться с известными политиками, учеными, бизнесменами, журналистами, артистами.
Также молодые люди имеют возможность презентовать свой проект или идею всем заинтересованным структурам и получить прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, к государственным программам. "Селигер" традиционно посещают первые лица государства. Ключевой темой юбилейного "Селигера" в этом году стали русская культура и русский язык, это учитывается при разработке образовательной программы, вечерних мероприятий и арт-объектов.