Рейтинг@Mail.ru
За сутки 8,3 тысяч граждан Украины въехали в Ростовскую область - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За сутки 8,3 тысяч граждан Украины въехали в Ростовскую область

© REUTERS / Gleb Garanich Беженцы с востока Украины. Архивное фото
Беженцы с востока Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
Украинские силовики с середины апреля начали на юго-востоке страны силовую операцию. Это привело к росту потока граждан Украины из страны. Губернатор приграничной с Украиной Ростовской области Василий Голубев сообщил, что принял решение ввести режим ЧС в регионе.

МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. Более 8,3 тысячи граждан Украины бежали в Ростовскую область за последние сутки, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"За минувшие сутки в Ростовскую область с территории Украины въехало 8 386 граждан Украины. В лагерь беженцев, в котором мы были вчера с инспекцией, прибыл еще 151 ребенок", — написал он на своей странице в Instagram.

В интервью телеканалу "Россия 24" детский омбудсмен подчеркнул, что официально не совсем верно называть этих людей беженцами. По его словам, идет уже спекуляция: "А никто не заявлял погранслужбе Украины, что они беженцы".

"Это все, кто вышел (с территории Украины), украинские граждане. <...> Естественно, если кто-то напишет, что он беженец, при переходе через границу, я не уверен, что его выпустят. Когда они приходят сюда, на территорию РФ, они естественно говорят: "Мы бежим от войны". Кто они? <...> Это настоящие беженцы", - отметил Астахов.

Государственная пограничная служба Украины ранее заявила, что на государственной границе с Россией ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца.

Местные жители эвакуируются из населенного пункта на окраине города Лисичанска, Луганская область
Украинские беженцы в Ростовской области: "Назад дороги нет"
Украинские силовики с середины апреля начали на юго-востоке страны силовую операцию. Она призвана подавить протесты жителей этих регионов, ставшие реакцией на госпереворот 22 февраля. В свою очередь, события привели к росту потока беженцев, в частности, в приграничную Ростовскую область.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала