КЫЗЫЛ, 23 апр — РИА Новости, Иван Афанасьев. Единую школьную форму введут в Туве с 1 сентября этого года, родители учеников вместе с учителями должны сами определить модель и цвета одежды, сообщает региональное правительство.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще год назад предложил поэтапно ввести в школах республики единую форму одежды для учеников. Учащиеся более 10 общеобразовательных учреждений региона уже носят школьную форму.
"С 1 сентября 2013 года в школах Тувы введут единую форму для детей. Школы вместе с родителями учеников вольны определить для себя модели и цвета одежды", — говорится в сообщении.
Форма для девочек и девушек будет включать жакет, жилет, юбку либо сарафан нейтральных цветов или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого. Им, как и мальчикам, разрешается использовать ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении. Блузка должна быть обязательно непрозрачной, длиной ниже талии, сочетающейся цветовой гаммы.
В конце 2012 года президент РФ Владимир Путин высказался за введение школьной формы. Минобрнауки разработало и направило в регионы для использования примерный документ о введении единых требований к одежде школьников. В нем предлагается ввести несколько вариантов формы: повседневную, парадную и спортивную. При этом школьники из многодетных семей должны обеспечиваться одеждой бесплатно.