Рейтинг@Mail.ru
Новым патриархом Александрийским и Всей Африки стал епископ Теодориус - РИА Новости, 04.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Новым патриархом Александрийским и Всей Африки стал епископ Теодориус

© РИА Новости / Александр Елистратов Избрание нового патриарха Александрийского, папы коптской церкви
Избрание нового патриарха Александрийского, папы коптской церкви
Читать ria.ru в
Новому патриарху (в миру - Вагих Субхи Баки Сулейман) 60 лет. Он родился 4 ноября 1952 года в египетском городе Аль-Мансура. Принял монашество в 1988 годe, нес послушание в монастыре святого Бишоя. Рукоположен в священники в июле 1998 года. До объявления новым Папой коптской православной церкви - епископ египетской провинции Аль-Бухейра.

КАИР, 4 ноя - РИА Новости, Александр Елистратов. Новым, 118-м патриархом Александрийским и Всей Африки, главой коптской православной церкви провозглашен епископ Теодориус.

Имя высшего иерарха коптской церкви было объявлено в воскресенье в кафедральном соборе святого Марка, расположенного в центре египетской столицы. Этим событием завершился последний этап многоступенчатых выборов нового Папы христиан-коптов.

Официальное имя нового патриарха Александрийского - Теодориус Второй.

Священный пост Папы коптской церкви стал вакантным после смерти 117-го патриарха Александрийского Шенуды Третьего, скончавшегося в середине апреля 2012 года в египетской столице на 89-м году жизни.

В присутствии нескольких тысяч христиан, собравшихся в соборе святого Марка, имя нового Александрийского патриарха огласил исполняющий обязанности главы коптской церкви митрополит Пахомиус. Слова митрополита были встречены оглушительными овациями как присутствующих на церемонии в самом соборе, так и египтян, заполнивших всю территорию коптской патриархии.

За несколько минут до объявления Теодориуса 118-м папой коптской церкви, выбранный митрополитом Пахомиусом мальчик с завязанными глазами вытащил из прозрачного сосуда одну из трех записок, на которых предварительно были написаны имена трех коптских священников, дошедших до завершающего этапа. Из рук мальчика записку взял митрополит, и прочитал ее вслух перед присутствующими в соборе.

Выбор был сделан в пользу епископа Теодориуса, который отныне и до конца своих дней будет занимать престол патриарха Александрийского и Всей Африки.

Новому патриарху (в миру - Вагих Субхи Баки Сулейман) 60 лет. Он родился 4 ноября 1952 года в египетском городе Аль-Мансура. В 1975 году окончил факультет фармакологии Александрийского университета. Имеет степень бакалавра. Несколько лет работал в структуре Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Великобритании; затем - директором завода по производству медикаментов при министерстве здравоохранения Египта в городе Даманхур. Принял монашество в июле 1988 года, нес послушание в монастыре святого Бишоя. Рукоположен в священники в июле 1998 года. Автор 12 книг по теологии. Помимо арабского, владеет английским языком. До объявления новым Папой коптской православной церкви - епископ египетской провинции Аль-Бухейра.

Официальная церемония интронизации - восшествия на святой престол нового папы коптской церкви, по информации патриархии, назначена на 18 ноября нынешнего года.

Теодориусу Второму с первых же дней патриаршества придется приступить к решению многих сложнейших вопросов, которые стоят перед христианами в современном Египте. Главными из них в патриархии считают "обновление внутри самой коптской церкви", связанное со значительным увеличением молодежи среди египетских христиан, и налаживание "конструктивных отношений с новыми властями" в стране, к руководству которой летом нынешнего года пришли сторонники исламского движения "Братья-мусульмане".

Коптская православная церковь - одна из древнейших христианских церквей мира. По преданию, она была основана апостолом Марком, который и считается ее первым патриархом. В настоящее время копты - наиболее многочисленная христианская конфессия на Ближнем Востоке, подавляющее большинство коптов проживают в Египте. Сейчас, по официальным данным, численность коптов в Египте составляет около 10 миллионов человек. Сами копты утверждают, что в стране насчитывается почти 17 миллионов христиан, или около 20% от общей численности 85-миллионного Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала