Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг РФ подготовил правила локализации производства медтехники - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг РФ подготовил правила локализации производства медтехники

Читать ria.ru в
Минпромторг подготовил проект постановления правительства, устанавливающий единые унифицированные правила для иностранных инвесторов, желающих локализовать производство медицинской техники в России, сообщил в среду замглавы министерства Юрий Слюсарь на совещании по развитию высокотехнологичной медпомощи.

КАЛИНИНГРАД, 17 окт - РИА Новости. Минпромторг подготовил проект постановления правительства, устанавливающий единые унифицированные правила для иностранных инвесторов, желающих локализовать производство медицинской техники в России, сообщил в среду замглавы министерства Юрий Слюсарь на совещании по развитию высокотехнологичной медпомощи.

"Я думаю, что продвижение этого направления с участием российской медицинской промышленности в значительной степени удовлетворит имеющуюся потребность (в технике)", - сказал замминистра.

Он отметил, что локализация производства иностранной медтехники в России в тех областях, где сейчас имеется значительное технологическое отставание, будет одной из целей госпрограммы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ до 2020 года".

Проект этой госпрограммы будет рассмотрен на заседании правительства в четверг, 18 октября, напомнил Слюсарь. "Мы при ее составлении учли все пожелания и замечания, которые были высказаны", - сказал замглавы Минпромторга.

По его словам, проект программы предусматривает модернизацию существующей производственной базы отрасли на основе новых технических решений и перевода ее на международные стандарты.

Программа также предусматривает продолжение разработок новых продуктов и компонентов. Замминистра напомнил, что в этом году было начато порядка 30 подобных работ на общую сумму более 700 миллионов рублей. "Финансирование подобных разработок по медицинской промышленности обеспечит нам в критических направлениях ту степень независимости, которая нам крайне нужна", - сказал Слюсарь.

Кроме того, по его словам, программа направлена на создание условий для укрупнения и консолидации предприятий отрасли, поиска глобальных международных партнерств и союзов.

"На наш взгляд, тот быстрорастущий рынок, который мы демонстрируем, и меры государственной поддержки делают достаточно привлекательными подобного рода проекты", - сказал замглавы Минпромторга, добавив, что министерство готово такие проекты всячески поддерживать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала