Рейтинг@Mail.ru
В машины водителей, задержанных пьяными, предлагают ставить алкозамки - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В машины водителей, задержанных пьяными, предлагают ставить алкозамки

© Fotolia / Filippo RomeoВождение в нетрезвом виде. Архив
Вождение в нетрезвом виде. Архив
Читать ria.ru в
Депутат-эсер Михаил Сердюк внес в Госдуму поправки, согласно которым, автомобили водителей, задержанных за рулем в состоянии опьянения, предлагается оборудовать алкозамками.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Депутат-эсер Михаил Сердюк внес в Госдуму поправки, согласно которым, автомобили водителей, задержанных за рулем в состоянии опьянения, предлагается оборудовать алкозамками.

"Обязательное контролируемое вождение устанавливается на срок три года и назначается судьей", - говорится в законопроекте.

Поправки предполагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Требования должны будут распространяться на водителей легковых и грузовых автомобилей, в том числе такси, "маршруток" и автобусов.

При этом эта норма не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, пожарным, таможенникам.

Поправками уточняется, что при составлении протокола о совершении ДТП нетрезвым водителем либо за управление машиной в состоянии опьянения водительское удостоверение изымается на месте и хранится в органах внутренних дел до исполнения административного наказания.

Взамен на период срока административного наказания выдается временное удостоверение с отметкой о праве управления автомобилем, оснащенным алкогольным блокиратором - "алкозамком". Его установка осуществляется за счет гражданина, на которого наложено административное наказание.

Нарушение требований этой нормы, как предлагает автор законопроекта, должно будет повлечь штраф для физлиц в размере 20 тысяч рублей, юрлиц и предпринимателей - 200 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала