Рейтинг@Mail.ru
Минимальный штраф за превышение скорости в РФ может вырасти в 5 раз - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минимальный штраф за превышение скорости в РФ может вырасти в 5 раз

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы предлагают повысить в пять раз штраф за превышение скорости, сообщил журналистам на пресс-конференции первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Депутаты Госдумы предлагают повысить в пять раз штраф за превышение скорости, сообщил журналистам на пресс-конференции первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков (ЕР).

Соответствующие поправки, по его словам, содержатся в тексе законопроекте, который готовится к внесению в Госдуму в самое ближайшее время.

Сейчас Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за превышение установленной скорости на 10-20 километров в час штраф в 100 рублей или предупреждение, на 20-40 километров - штраф в 300 рублей, на 40-60 километров - от 1 тысячи до 1,5 тысяч, на более чем 60 километров - штраф от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

"Мы решили первые две части (от 10 до 20 и от 20 до 40 километров) свести в одну. Превышение установленной скорости на величину не менее 10, но не более 40, предлагается наказывать штрафом в размере 500 рублей", - сказал Лысаков.

Превышение скорости на величину от 40 до 60 километров в час предлагается по-прежнему наказывать штрафом от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, на 60-80 километров - штрафом от 2 тысяч до 2,5 тысяч ру6лей или лишением прав от четырех до шести месяцев.

Кроме того, впервые в КоАПе планируется выделить в отдельную категорию превышение скорости более чем на 80 километров в час. Такое нарушение законодатели предлагают наказывать штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на полгода.

Повторное превышение скорости планируют наказывать штрафом в двукратном размере. При это если повторное превышение скорости от 60 километров в час зафиксировала видеокамера, придется заплатить штраф в 10 тысяч рублей.

Лысаков добавил, что намерен в дальнейшем настоять на повышении порога наказуемого превышения скорости: так чтобы платить штраф приходилось только тем, кто ездит минимум на 20 километров в час быстрее положенного, а не на 10 километров, как сейчас.

Депутат также настаивает на введении пожизненного лишения прав для водителей, которые в пьяном виде сбили двух и более человек. По его словам, соответствующее предложение есть в законопроекте, который готовится для рассмотрения в Госдуме.

"Человек, за плечами которого несколько жизней, иногда это пять-десять жизней, и который сел пьяным за руль, не должно быть у такого человека морального права садиться за руль и до конца жизни ему нужно оставаться пешеходом", - сказал Лысаков.

О необходимости ужесточения наказания для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют машиной, в России вновь заговорили после крупного ДТП в Москве, где в субботу пьяный водитель протаранил автобусную остановку. Жертвами этой аварии стали семь человек.

Специальная рабочая группа Госдумы намерена в пятницу завершить подготовку законопроекта об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде. Законопроект должен получить отзыв правительства и Верховного суда, после чего может быть рассмотрен Госдумой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала