Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день сердца отмечается в субботу - РИА Новости, 29.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день сердца отмечается в субботу

Читать ria.ru в
Эксперты Всемирной федерации сердца советуют заменить сдобу и шоколад в рационе на манго и другие фрукты, отвести хотя бы 2,5 часа в неделю физической активности, а также отказаться от курения, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Эксперты Всемирной федерации сердца советуют заменить сдобу и шоколад в рационе на манго и другие фрукты, отвести хотя бы 2,5 часа в неделю физической активности, а также отказаться от курения, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Праздник был учрежден в 2000 году по инициативе Всемирной федерации сердца для информирования населения земного шара о том, что болезни сердца и инсульт являются лидирующей причиной смерти, уносящей 17,3 миллиона жизней ежегодно. В 2012 году День посвящен профилактики болезней сердца среди женщин и детей.

Смертность от сосудистых заболеваний в России составляет 57%, причем, почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. По данным Росстата, за семь месяцев 2012 года они унесли жизни 621,9 тысячи человек в РФ, за тот же период 2011 года - 638,2 тысячи.

"По крайней мере, 80% преждевременных смертей от болезней сердца и инсульта могут быть предотвращены, если контролировать основные факторы риска - употребление табака, нездоровое питание и низкую физическую активность", - говорится в сообщении на сайте Всемирной федерации сердца.

Эксперты федерации отмечают, что даже 30 минут умеренной физической активности пять раз в неделю достаточно, чтобы снизить риск болезней сердца и инсульта. Однако физические упражнения не должны быть чрезмерными.

"Ставьте реальные цели: повышайте физические нагрузки постепенно, не пытайтесь сразу бежать марафон", - говорится в сообщении.

Кроме того, желающим снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется ввести в рацион как можно больше фруктов и овощей.

"Ешьте манго и другие фрукты вместо сладостей, сдобы и шоколада. Готовьте здоровую пищу для детей, выбирайте разноцветные овощи и фрукты, привлекайте детей к приготовлению пищи. Ограничьте потребление соли до 5 граммов в день - одна чайная ложка без горки. Контролируйте размер порций, используйте маленькую тарелку. У вас должны быть большие порции овощей и фруктов, а не мяса и макарон", - советуют специалисты.

По мнению врачей, также следует ввести запрет на курение в доме, чтобы защитить будущее семьи, избавить детей от пассивного курения.

Главный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов считает, что взрослым людям необходимо знать свой уровень артериального давления.

"Даже если он нормальный, измеряйте давление не меньше двух раз в год. Если наследственность благоприятная, то, начиная с 35 лет, нужно хотя бы раз в год измерять уровень холестерина и глюкозы. Если наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям неблагоприятная, это стоит делать лет с 20-ти", - советует врач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала