Рейтинг@Mail.ru
Русфонд выделил средства на лечение Виталика Попова от рака в Лондоне - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русфонд выделил средства на лечение Виталика Попова от рака в Лондоне

Читать ria.ru в
Российский фонд помощи (Русфонд) выделил более 8,5 миллионов рублей для девятилетнего Виталия Попова из Горно-Алтайска для лечения тяжелой формы рака в клинике Лондона, сообщается на сайте фонда.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 28 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Российский фонд помощи (Русфонд) выделил более 8,5 миллионов рублей для девятилетнего Виталия Попова из Горно-Алтайска для лечения тяжелой формы рака в клинике Лондона, сообщается на сайте фонда.

Как ранее рассказала агентству его мама Ирина Попова, осенью прошлого года у ребенка обнаружили опухоль крестца, в начале ноября в Барнауле в краевой детской больнице ему сделали операцию и удалили часть копчика и липому. За месяц после операции у ребенка развилась четвертая степень рака с метастазами в легкое и вокруг основной опухоли. По данным последних обследований, опухоль продолжает расти и постепенно прорастает в позвоночник.

Виталик проходил лечение в клинике Санкт-Петербурга, однако врачи утешительных прогнозов не давали. Врачи лондонской клиники The Harley Street Clinic согласились принять мальчика на лечение. Несмотря на то, что волонтерам, которые собирали деньги по всей стране, удалось собрать лишь 1,5 миллиона рублей, которых хватало только на первый этап лечения, Виталик с мамой прибыли в Лондон в прошедшую среду. Неравнодушные люди верили, что всю сумму обязательно удастся собрать. В том числе волонтеры вели переговоры с различными российскими и зарубежными фондами, однако никто ничего не обещал.

"Дорогие друзья, если не будет ваших возражений, то необходимые Виталику 8,738 миллиона рублей будут перечислены из средств, собранных в ходе акции помощи Максиму Куренкову (16 лет, Московская область) в соответствии с программой Русфонда "Организация пожертвований при помощи СМИ и интернета от физических и юридических лиц для оказания адресной помощи остронуждающимся людям по их письмам", - говорится на сайте фонда.

Как сообщается в группе поддержки Виталика, созданной в социальной сети ВКонтакте, средства для Виталика и еще 33 детей были перечислены Русфондом в ходе акции помощи Максиму Куренкову, во время которой было собрано больше денег, чем необходимо.

При этом волонтеры, занимающиеся помощью Виталику Попову, пока не закрыли, а только приостановили сбор средств. Это связано с тем, что они хотят дождаться результатов обследования, которое сейчас проводят мальчику, и удостовериться, что собранной в итоге суммы хватит на весь курс лечения. Если суммы совпадут, то сбор средств будет закрыт. При этом волонтеры обещают следить за тем, как продвигается лечение мальчика, и сразу сообщать все новости о нем.

"По словам доктора Захарулиса все-таки потребуется трансплантация костного мозга (ТКМ). Но это в будущем. Пока что только химия и радиотерапия (лучи). Обследование врачи предполагают завершить ко вторнику. Так что к концу следующей недели, а может быть и раньше, у нас будет точный счет от клиники. Спасибо всем!", - пишут волонтеры.

В группе по поддержке Виталика в социальной сети ВКонтакте на сегодняшний день зарегистрировано 2,643 тысячи человек. Силами волонтеров (не считая помощи Русфонда) удалось собрать более 1,844 миллиона рублей. Ранее волонтеры рассказывали агентству, что практически в самом начале благотворительных сборов для Виталика сотрудники полиции провели проверку на предмет мошенничества. В результате проверки никаких претензий к семье Поповых и организаторам сбора со стороны правоохранительных органов предъявлено не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала