Рейтинг@Mail.ru
Треть россиян хочет жить в летнем времени, четверть - за перевод часов - РИА Новости, 01.04.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Треть россиян хочет жить в летнем времени, четверть - за перевод часов

Читать ria.ru в

Почти каждый третий россиянин считает, что правительству пора оставить в покое стрелки часов и позволить стране жить как сейчас: по постоянному летнему времени, выяснил в ходе опроса Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Напомним, на днях власти страны вновь подняли вопрос о возможном возврате к зимнему, то есть астрономическому времени: сообщается, что данное решение будет приниматься на уровне правительства. Пока же россияне живут по летнему времени, в соответствии с законом, принятым в июне 2011 года Дмитрием Медведевым.

Судя по результатам опроса, многих наших сограждан устраивает нынешнее положение вещей: жить в постоянном летнем времени хотят 29% респондентов.

"Световой день больше. У нас страна холодная, зимняя, переход на зимнее время усугубляет депрессии. Дети возвращаются с занятий поздно"; "Народ уже устал от бесконечного перевода часов. Пусть уже установят оптимальное время, да хоть осеннее, и оставят его навсегда!" - комментируют они.

Около четверти респондентов (24%) считают, что стране нужно вернуться к прежнему порядку: зимой переходить на зимнее время, а летом - на летнее. "Зимой вставать на работу легче"; "Не испытывала никаких неудобств по этому поводу. Учитывался световой день, и это было правильно не только в плане экономии ресурсов", - объясняют участники исследования.

По постоянному зимнему времени хотели бы жить 17% россиян: "Зимнее время ближе к реальному астрономическому времени, поэтому большинству людей подходит именно оно. А постоянные переводы стрелок - это лишний стресс для организма".

Как сообщили 22% наших соотечественников, им абсолютно все равно, по какому времени жить, "лишь бы эти эксперименты закончились и люди занялись работой".

Отмечается, что остаться в постоянном летнем времени чаще хотят женщины (30% против 27% среди мужчин). Женщин больше и среди тех, кто призывает вернуться к переводу стрелок в зависимости от сезона (26% по сравнению с 23% среди мужчин). Мужчинам же больше нравится жить по постоянному зимнему времени (20% против 14% среди дам).

Затруднились с ответом 8% респондентов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала