Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Пензе о социалке и не только - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Пензе о социалке и не только

Читать ria.ru в
Премьер России Дмитрий Медведев 12 сентября провел встречу с активом партии "Единая Россия" в Пензе. На встрече речь шла о самых злободненых темах. Основная - социальная. Премьер призвал сохранить все достижения последних лет в соцсфере. Также партийцы обсудили работу "самой мощной политической силы".

Премьер России Дмитрий Медведев 12 сентября провел встречу с активом партии "Единая Россия" в Пензе. На встрече речь шла о самых злободневных темах. Основная - социальная. Премьер призвал сохранить все достижения последних лет в соцсфере. Также партийцы обсудили работу "самой мощной политической силы".

1. Бесплатное образование

Премьер-министр Дмитрий Медведев в очередной раз подтвердил, что образование в России останется бесплатным. "У нас было, есть и будет бесплатное образование. Это базовый институт", - сказал он на встрече с активом "Единой России".

Он отметил, что новый закон об образовании не меняет основополагающих подходов. Общие подходы, по словам премьера, останутся прежними, образование будет только улучшаться.

Медведев сообщил, что во всем мире наблюдается устойчивый тренд на рост высшего образования. "И нам нужно находиться в этой же системе координаций, у нас все равно 90,95% выпускников будет поступать в университет, а значит, образование в школе должно быть качественным, оно должно быть современным, оно должно быть эффективным, оно должно быть интересным", - сказал премьер.

Он пояснил, что образование будет улучшаться за счет развития школьной сети, поставки оборудования и учебных пособий и роста зарплаты педагогов.

2. Об изменениях в пенсионной системе

Власти РФ не будут отменять накопительную часть пенсий, сообщил на встрече Дмитрий Медведев.

"Действительно, есть идея, касающаяся накопительной части пенсий. Но, кстати, никто не говорит об отмене накопительной части, этого нет. Речь идет о том, что бы модернизировать накопительную часть пенсий конкретному гражданину", - сказал российский премьер.

Он отметил, что окончательное решение по изменениям в пенсионой системе пока не принято.

"Но смысл заключается только в одном - чтобы когда наши люди начнут получать вот эту соответствующую накопительную часть, чтобы она была достойной по размерам. Потому что пока, откровенно говоря, размер накопленных денежных средств не идет ни в какое сравнение с так называемой солидарной частью пенсий", - сказал Медведев.

По его словам, населению следует ожидать только позитивных результатов от изменения пенсионной системы.

© РИА Новости. Дмитрий Астахов
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с активом политической партии "Единая Россия".

3. О том, где хранить деньги

Дмитрий Медведев считает, что российские чиновники должны хранить деньги в отечественных банках, разделяя тем самым со страной финансовые риски.

"Они должны хранить деньги в своей стране и разделять с ней риски", - заявил Медведев.

Глава правительства признался, что у него двоякое отношение к законопроекту, который предполагает ограничения для чиновников.

"Я не могу не согласиться с тем, что государственный служащий, если он любит свою страну, если он верит в свою страну, должен хранить деньги в своей стране, даже несмотря на то, что, может быть, у нас условия для хранения денег хуже, чем в какой-то другой экономике", - сказал он.

Медведев добавил, что разделять риски своей страны чиновник должен потому, что "он этой страной управляет".

© РИА Новости. Дмитрий Астахов
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с активом политической партии "Единая Россия".

4. О чиновниках и их недвижимости

Премьер-министр РФ считает бессмысленным запрет чиновникам иметь недвижимость за рубежом и полагает, что это не укрепит госслужбу.

"Если мы будем таким образом пугать бизнес, говорить ему: "если ты хочешь прийти на государственную службу, то ты все (недвижимость) спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем", - я не думаю, что это укрепит нашу государственную службу и в конечном счете будет способствовать правопорядку в нашей стране", - заявил Медведев.

"Мне кажется, что идти нужно немного по другому направлению - именно декларирование доходов и декларирование ряда расходов...", - добавил он.

5. "О самой мощной политической силе"

На встрече с активом партии Дмитрий Медведев обозначил, что "Единая Россия" должна сохранить за собой лидирующие позиции. "Единая Россия", будучи самой мощной политической силой в стране, должна найти в новых условиях свое место. Надеюсь, что это будет лидерское место, нам лидерские позиции отдавать пока некому", - сказал премьер.

При этом он отметил, что для закрепления лидерских позиций партия должна демонстрировать результаты своей деятельности.

"В отличие от наших политических оппонентов "Единой России" есть что предъявить - прямой результат работы на всех уровнях власти", - заявил Медведев.

Премьер-министр также отметил, что партия вправе гордиться рядом своих проектов, и отрицает обвинения в "примазывании" единороссов к решению общегосударственных задач.

"Я считаю, что некоторые проекты ("Единой России") мы можем считать хорошо развивающимися, а некоторыми из них если не гордиться, то предъявлять их людям", - заявил Медведев.

Он добавил, что партии "нечего стесняться, потому что мы ничего плохого не делаем". В качестве одного из таких проектов он назвал восстановление внутриквартальных дорог.

© РИА Новости. Дмитрий Астахов
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с активом политической партии "Единая Россия".

6. О Pussy Riot

Дмитрий Медведев высказал свое мнение о наказании участниц панк-группы. Pussy Riot достаточно наказаны тюрьмой, чтобы осознать содеянное; продление заключения непродуктивно - хватило бы условного наказания.

"Продление содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю, мне кажется непродуктивным. Здесь вполне, на мой взгляд, было был достаточно условного наказания с учетом уже того времени, которое было ими проведено в условиях тюремного заключения", - сказал Медведев на встрече с активом "ЕР".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала