Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь проработает с интернет-компаниями закон "о черном списке" - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязь проработает с интернет-компаниями закон "о черном списке"

Читать ria.ru в
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ намерено проработать детали реализации закона "о черном списке" сайтов с крупными российскими интернет-компаниями, вроде Mail.Ru Group, "Яндекса" и соцсети "Вконтакте", заявил РИА Новости глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ намерено проработать детали реализации закона "о черном списке" сайтов с крупными российскими интернет-компаниями, вроде Mail.Ru Group, "Яндекса" и соцсети "Вконтакте", заявил в понедельник РИА Новости глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По словам министра, в частности, будет отработана технология, по которой регулирующий орган будет отправлять запрос, а компании будут его обрабатывать и принимать те или иные меры. "Мы с ними отдельно проговорим формат, в рамках которого мы будем отправлять им уведомления", - заявил Никифоров.

Как сказал министр, данная система будет полуавтоматической. "Мы не будем писать письмо на бумаге в адрес Mail.Ru, "Яндекса" или кого-то еще", - сообщил он.

По словам главы Минкомсвязи, крупные российские интернет-компании уже работают над удалением со своих ресурсов противоправного контента, поэтому трудностей с реализацией закона не должно возникнуть.

"Здесь проблем, я думаю, не будет", - сказал министр.

Закон, вступивший в силу в июле, предполагает создание с 1 ноября 2012 года единого списка сайтов, страниц и сетевых адресов с информацией, содержащей опасный для детей контент. В первую очередь речь идет о детском порно, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании постановления суда.

Данный закон вызвал волну критики со стороны представителей интернет-отрасли - недовольство некоторыми положениями закона высказывали Google, "Яндекс", Wikipedia, РАЭК и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала