Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: только 0,2% пищеблоков в школах соответствуют саннормам - РИА Новости, 07.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: только 0,2% пищеблоков в школах соответствуют саннормам

Читать ria.ru в
Лишь 0,2% пищеблоков в российских школах, согласно проверкам, проведенным Всероссийским обществом защиты прав потребителей образовательных услуг, соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, в некоторых учебных заведениях персонал в столовых курит и употребляет алкоголь на рабочем месте, сообщил в пятницу председатель общества Виктор Панин.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Лишь 0,2% пищеблоков в российских школах, согласно проверкам, проведенным Всероссийским обществом защиты прав потребителей образовательных услуг, соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, в некоторых учебных заведениях персонал в столовых курит и употребляет алкоголь на рабочем месте, сообщил в пятницу председатель общества Виктор Панин.

"В 2009 году мы объявили о начале социального федерального проекта "Здоровое поколение, здоровая страна". На сегодняшний день в рамках этого проекта было проверено свыше 2,5 тысячи пищеблоков образовательных учреждений. Из всего количества проверенных пищеблоков удовлетворяет санитарно-эпидемиологические требования всего лишь пять по всей стране, то есть 0,2%", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

По словам Панина, чаще всего на пищеблоках в российских школах не соблюдается процедура хранения продуктов, температурный режим, правила соседства продуктов, нарушаются технологии производства, транспортировки и сроков хранения готовых блюд. Также не проводятся медосмотры сотрудников пищеблоков по утрам перед началом работы. Кроме того, персонал столовых в школах и детсадах не выполняет элементарные санитарно-эпидемиологические правила, подчеркнул глава общества защиты прав потребителей образовательных услуг.

"Например, мы были в одной из московских школ, где повар одной рукой помешивала черпаком суп в котле, а другой рукой курила над этим котлом. А рядом сидел полупьяный заведующий этой столовой. И таких примеров масса", - отметил Панин.

По его словам, в России более 60 тысяч общеобразовательных школ, из них порядка 70% имеют сырьевые столовые, где блюда готовятся на месте. Около 10-12% - это так называемые буфеты-раздаточные. Остальная масса школьников снабжается блюдами, приготовленными на комбинатах питания.

Панин считает, что решить проблему организации качественного и полезного питания в образовательных учреждениях России можно лишь за счет развития промышленного питания. Кормить детей должны комбинаты питания, но не те, которые сейчас существуют в стране - это пародия на производство. "И последние наши проверки в Москве... из 10 пищевых комбинатов только один соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала