Рейтинг@Mail.ru
Исаев предлагает исключить семейственность в Совфеде и Госдуме - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исаев предлагает исключить семейственность в Совфеде и Госдуме

Читать ria.ru в
Председатель комитета Госдумы по соцполитике Андрей Исаев подготовил законопроект, который предполагает исключить семейственность в Совете Федерации и Госдуме РФ и запретить родственникам работать вместе в парламенте.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по соцполитике Андрей Исаев подготовил законопроект, который предполагает исключить семейственность в Совете Федерации и Госдуме РФ и запретить родственникам работать вместе в парламенте.

Депутаты-единороссы в ближайшее время намерены внести в Госдуму пакет поправок, направленных на разрешение конфликта интересов бизнесмена, приходящего на работу в Госдуму, сообщил в понедельник секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. По его словам, такие поправки связаны с ситуацией вокруг депутата-эсера Геннадия Гудкова, которого следствие подозревает в совмещении депутатской деятельности с занятием бизнесом.

"К сожалению, на сегодняшний день в Государственной думе одна из четырех присутствующих партий превратилась в семейное предприятие, там несколько семейных групп, кланов. Мне представляется данный момент не вполне этичным, и в связи с этим подготовил проект федерального закона о том, чтобы запретить членам Совета Федерации и депутатам Государственной думы, находящимся в близком родстве или свойстве, быть таковыми (т.е. работать вместе)", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости Исаев.

Он не исключил, что в будущем подобный законопроект об исключении семейственности будет касаться и членов правительства РФ. "В конце концов, мы внесем соответствующие поправки и в закон о правительстве", - сказал Исаев.

По его словам, есть небезызвестная фраза Горбачева (президента СССР) о перестройке, что, в конце концов, перестройку начинать надо с себя.

 

Исаев отметил, что законопроект подготовлен не на пустом месте: в 1918 году в России постановлением Совета народных комиссаров было установлено правило, согласно которому родственники и свойственники не должны работать в одной организации.

"Это не распространялось тогда на выборных лиц, но я хочу напомнить, что тогда выборные лица, депутаты, выполняли свои обязанности на выборных началах. В дальнейшем эта норма существовала в отношении практически всех в советском трудовом кодексе", - добавил он.

Исаев подчеркнул, что на сегодняшний день законодательство не допускает работу близких родственников и свойственников в одном госоргане. Он также добавил, что это ограничение существует в отношении судей, прокурорских работников, сотрудников полиции.

"Мне представляется, что нужно исправить ситуацию, когда этим запретом не охвачены депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации. Одни с одной стороны, являются представителями народа, избранными лицами, но в соответствии с указом президента РФ все депутаты Госдумы замещают государственные должности и в этом своем качестве не отличаются от государственных служащих", - отметил Исаев.

В настоящее время в Госдуме в родственных связях состоят эсеры Геннадий и Дмитрий Гудковы, Владимир Жириновский и его сын Игорь Лебедев (ЛДПР), Ваха Агаев (КПРФ) и его сын Бекхан Агаев ("Единая Россия"), супруги Иван Грачев и Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия"), братья Джамаладин Гасанов ("Справедливая Россия", исключен) и Магомедкади Гасанов ("Единая Россия"). Кроме того вице-спикер Совета Федерации, единоросс Юрий Воробьев является отцом вице-спикера Госдумы, главы фракции ЕР Андрея Воробьева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала