Рейтинг@Mail.ru
Отдых 500 россиян может быть испорчен из-за финпроблем "Эль-Вояж" - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отдых 500 россиян может быть испорчен из-за финпроблем "Эль-Вояж"

© РИА НовостиСайт туроператора "ЭЛЬ-Вояж"
Сайт туроператора ЭЛЬ-Вояж
Читать ria.ru в
Финансовые трудности московского туроператора "Эль-Вояж" грозят испортить отдых 212 россиян, находящихся в настоящее время в Хургаде, еще около 250 клиентов компании в ближайшие дни могут не вылететь в Египет.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Финансовые трудности московского туроператора "Эль-Вояж" грозят испортить отдых 212 россиян, находящихся в настоящее время в Хургаде, еще около 250 клиентов компании в ближайшие дни могут не вылететь в Египет, заявила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, генеральный директор "Эль-Вояжа" Андрей Огнев в четверг обратился в АТОР за помощью в решении возникшей проблемы.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, еще 9 августа "Эль-Вояж" уведомила своих агентов о перемене даты вылета из Хургады с 30 августа на 3 сентября по техническим причинам и даже назвала рейс. Туристам, которые прилетели в Хургаду 23 августа, предложили остаться без доплаты в тех же отелях, где они отдыхали, еще на три ночи. Однако в четверг сотрудники отелей Hilton Long Beach, Bella Vista, Roma, Royal Regina Resort, Sultan Beach и La Perla потребовали от туристов платы за проживание.

"Если туристам придется доплачивать за проживание в отелях, то им необходимо взять все необходимые документы, подтверждающие факт оплаты. Таким образом они смогут получить компенсацию от страховой компании. Суммы фингарантий "Эль-Вояж" достаточно для компенсации всем пострадавшим", - заверила Ломидзе.

Туроператор имеет фингарантию на сумму 30 миллионов рублей, его страховщиком является компания "АльфаСтрахование".

По словам Ломидзе, рейсы Москва-Хургада-Москва выполнялись для "Эль-Вояж" по четвергам авиакомпанией Kolavia, причем заказывались они у авиаброкера Russiachartercenter (RCC).

"К сожалению, взаимоотношения туроператора и авиаброкера протекали не по стандартной схеме - туроператор оплачивал рейс по факту, накануне вылета, не внеся обязательного депозита на возвратные рейсы", - пояснила она, добавив, что в настоящее время АТОР взаимодействует с авиаброкером и страховщиком, разрабатывая возможные варианты вывоза россиян.

В четверг в Хургаду от "Эль-Вояж" должен был вылететь 91 турист, по данным АТОР, все они были предупреждены о срыве туров.

"Туристы дозвонились в офис Kolavia, где их заверили, что они вообще не подтверждали этот рейс, потому что "Эль-Вояж" задолжал им много денег", - отметила Тюрина.

В то же время гендиректор туроператора Андрей Огнев заверил АТОР в том, что в ближайшее время "Эль-Вояж" намерен перевести часть средств за наземное обслуживание, однако признал, что у компании нет денег, чтобы оплатить рейсы на ближайшие даты.

Ломидзе отметила, что проблемы отдыхающих в Хургаде туристов могут быть решены в том случае, если АТОР удастся договориться с одним из работающих на этом направлении крупных туроператоров с тем, чтобы он оперативно поставил дополнительный рейс, который и вывезет из Египта всех клиентов "Эль-Вояжа".

"Мы сейчас ведем переговоры с крупными туроператорами. Есть все основания надеяться на то, что кто-либо из них поставит специальный рейс, который выедет в Хургаду и вывезет туристов туроператора. В этом случае оплата этого рейса будет осуществлена из средств финансовой гарантии "Эль-Вояжа". Переговоры сейчас идут", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала