Рейтинг@Mail.ru
Текст российского гимна знает лишь половина граждан РФ, показал опрос - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Текст российского гимна знает лишь половина граждан РФ, показал опрос

Читать ria.ru в
По данным опроса, наиболее известные элементы государственной символики - это герб и флаг. Описать, что изображено на гербе, могут 88% респондентов. Правильно назвать цвета российского флага и их порядок могут 68% опрошенных.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Текст российского гимна знает лишь 49% граждан РФ, однако их количество увеличилось на 10% по сравнению с 2009 годом, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в среду.

По данным опроса, наиболее известные элементы государственной символики - это герб и флаг. Описать, что изображено на гербе, могут 88% респондентов. Правильно назвать цвета российского флага и их порядок могут 68% опрошенных.

"Более четверти опрошенных могут правильно указать лишь сами цвета (27%) - как правило, это 35-44-летние (31%) и пожилые россияне (34%)... И только 3% респондентов имеют неверное представление о том, как выглядит флаг России - больше всего таких оказалось среди пенсионеров (8%)", - говорится в релизе.

Доля тех, кто может верно назвать первые слова гимна РФ, выросла с 39% (2009 год) до 49% в 2012 году. Не знают текст гимна 32%. Как правило, это пожилые россияне (44%) и жители средних городов (42%).

Государственная символика вызывает у россиян в основном чувства гордости и восхищения (54-58%). Немало и тех, кому она симпатична (24-28%). Меньше тех, кто безразлично относится к символике (14-17%). Негативные эмоции в отношении герба, флага и гимна мало распространены (1%).

22 августа в России отмечается День Государственного флага. Праздник был установлен на основании указа президента РФ №1714 от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации". В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 августа 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала