Рейтинг@Mail.ru
Кабмин внес в ГД законопроект о сурдопереводе для инвалидов по слуху - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин внес в ГД законопроект о сурдопереводе для инвалидов по слуху

Читать ria.ru в
Правительство РФ внесло в Госдуму в пятницу поправки в законы "Об образовании" и "О социальной защите инвалидов в РФ", в соответствии с которыми госучреждения в России будут оказывать инвалидам по слуху услуги по сурдопереводу. Информация о документе размещена на официальном сайте палаты.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму в пятницу поправки в законы "Об образовании" и "О социальной защите инвалидов в РФ", в соответствии с которыми госучреждения в России будут оказывать инвалидам по слуху услуги по сурдопереводу. Информация о документе размещена на официальном сайте палаты.

Законопроект разработан с целью приведения норм действующего законодательства, регулирующих правоотношения в сфере использования жестового языка, в соответствие с положениями Конвенции о правах инвалидов, говорится в пояснительной записке.

Документом, в частности, предлагается "закрепить статус русского жестового языка как языка общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка РФ".

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что 3 мая Россия ратифицировала конвенцию о правах инвалидов и это один из законов, который приводит в соответствие российское законодательство с требованиями конвенции.

По словам министра, закон коснется учреждений соцзащиты, здравоохранения, учреждений, оказывающих нотариальные услуги, и прочих учреждений, оказывающих госуслуги населению.

Все госучереждения должны будут предусмотреть возможность общения с людьми, способными общаться только на языке жестов, в доступной для них форме.

Топилин сообщил, что сейчас подобной услуги в госучреждениях нет, и инвалид вынужден сам нанимать сурдопереводчика, посещая эти учреждения.

Глава ведомстав пояснил, что введение новой системы предусматривает достаточно долгий переходный период. Для этого правительство утвердит порядок оказания услуг по сурдопереводу.

Законопроект затронет 190 тысяч граждан России, являющихся инвалидами по слуху.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала