Рейтинг@Mail.ru
Многим не нравится призыв РПЦ и польского костёла к единению - Михалик - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Многим не нравится призыв РПЦ и польского костёла к единению - Михалик

Читать ria.ru в
Многим в Польше не понравится совместный призыв к единению польского и русского народов, который будет подписан в Варшаве в ходе визита сюда патриарха всея Руси Кирилла, сказал в интервью телеканалу TVP председатель польской конференции епископов архиепископ Юзеф Михалик.

ВАРШАВА, 16 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Многим в Польше не понравится совместный призыв к единению польского и русского народов, который будет подписан в Варшаве в ходе визита сюда патриарха всея Руси Кирилла, сказал в интервью телеканалу TVP председатель польской конференции епископов архиепископ Юзеф Михалик.

Обращение, текст которого готовился более двух лет, будет подписано в ходе первого визита патриарха Кирилла в Польшу, который пройдет 16-19 августа. Как ожидается, в нем представители двух церквей призовут к взаимному прощению.

"Ценность документа в том, что иерархи обеих церквей набрались смелости назвать вещи своими именами. Уверен, что документ будет резать уши многим", - признал Михалик, который подпишет документ от имени Польской католической церкви.

Архиепископ считает, что отношения русского и польского народов надо налаживать, несмотря на несогласие некоторых сегментов общества.

"Надеюсь, что этим мы дадим шанс на построение нового фундамента, создание новых основ взаимоотношений. Напомним верующим наших церквей и всем прочим, что нет смысла отворачиваться друг от друга, что взращивать в себе неприязнь и ненависть - это не по-христиански", - сказал Михалик, напомнив о старой польской пословице: "сосед за межой важнее брата за горой".

По его мнению, церковь должна облагораживать людей, вести их за собой, а не опускаться до среднего уровня.

"Если мы любим свой народ, то надо любить его любовью требовательной, надо повышать ему планку", - добавил Михалик.

Выяснение обстоятельств запутанной взаимной истории архиепископ считает нужным оставить историкам, а людям - помнить её, но опираться при этом на веру и христианскую мораль.

"Той истории, которая сложилась меж нашими двумя народами, по-человечески не преодолеть. Надо обратиться к высшей силе, мудрости господней и вере", - пояснил он.

По его словам, идея сближения принадлежит в равной степени иерархам обеих церквей. Патриарху Кириллу в бытность митрополитом Смоленским доводилось бывать в Польше, и он понимает, чем здесь живут люди, сказал Михалик.

Смоленск: костёл против теорий заговора

Некоторые деятели оппозиционной правой партии "Закон и справедливость" в Польше намекают на возможность заговора, который мог стать причиной гибели президентского Ту-154 Леха Качиньского 10 апреля в Смоленске. По мнению сторонников этой версии, официальная версия о причинах катастрофы несостоятельна, а власти России и Польши скрывают правду о трагедии. "Закон и справедливость" позиционирует себя как защитницу традиционных ценностей, наиболее близкую к Польской католической церкви партию.

Михалик дистанцировался от теории заговора и заявил о необходимости руководствоваться фактами.

"Пока не знаем правды о смоленской катастрофе, давайте говорить то, что знаем: погибла патриотическая элита. Для нас это стало уроком. Пока мы не выяснили правду, то разные подозрения в отношении нашего сближения, начавшегося еще до катастрофы, это обычная нечестность", - сказал Михалик.

"Отвечу им, что катастрофа смоленская - это тема для нас близкая и болезненная. Я с уважением смотрю на семьи - их подавляющее большинство - которые с болью смотрят на смоленскую катастрофу, но одновременно с ощущением правды. Ни от одной такой семьи не прозвучали призывы к мести", - добавил Михалик.

"Дай Бог дожить до момента, когда каждый русский сможет назвать поляка братом, и каждый поляк сможет назвать братом русского", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала