Рейтинг@Mail.ru
Кубань за 3 года полностью модернизирует систему оповещения при ЧС - РИА Новости, 15.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубань за 3 года полностью модернизирует систему оповещения при ЧС

© Фото : Пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю | Перейти в медиабанкНаводнение в Краснодарском крае
Наводнение в Краснодарском крае
Читать ria.ru в
Власти Краснодарского края поэтапно в течение трех лет реализуют программу модернизации систем оповещения, сообщается на сайте губернатора.

КРАСНОДАР, 15 авг - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Власти Краснодарского края поэтапно в течение трех лет реализуют программу модернизации систем оповещения, сообщается на сайте губернатора.

Глава Кубани Александр Ткачев в среду провел заседание совета безопасности, участники которого говорили о необходимости комплексной модернизации системы оповещения в чрезвычайных ситуациях.

"Программа модернизации существующих систем оповещения и укомплектования их новыми высокотехнологичными средствами будет реализована поэтапно в течение трех лет", - говорится в сообщении.

СК подверг критике систему оповещения Крымска (Краснодарский край) после наводнения, произошедшего в ночь на 7 июля.

Власти уже заявили, что "созданная в свое время автоматизированная система централизованного оповещения устарела, а на селе технических средств оповещения просто нет". Ткачев в ходе совбеза поручил проанализировать работу систем оповещения во всем регионе.

По итогам совета безопасности также принято решение до 1 ноября завершить работу по созданию "новой электронной системы оповещения населения края и модернизации существующей".

В сообщении отмечается, что "в течение трех месяцев радиосигналом будет перекрыта вся населенная территория Кубани". Для этого регион приобретет 1,5 тысячи сирен.

Кроме того, на улицах городов и районов Кубани власти установят радиоточки с автономными источниками питания.

"В случае ЧС сигнал тревоги будет слышен в радиусе пяти километров", - отмечается в сообщении.

Также в крае создадут "сеть гидрологических сигнализаторов, замкнутых на сиренах, что позволит оперативно оповестить кубанцев о критическом повышении уровня рек, не дожидаясь официального сообщения о чрезвычайной ситуации".

"В ближайшие годы в рамках федеральной программы в крае установят десятки гидрологических постов, которые будут проводить гидрологические измерения на реках и водоемах Кубани", - говорится в сообщении.

Кроме того, в регионе разместят "доплеровские метеорологические локаторы - устройства, которые определяют тип и поведение метеорологического явления и позволяют отслеживать процессы внутри самого явления (вертикальные потоки в облачности, шквалы, турбулентность)".

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. По последним данным, погибли 168 человек, еще трое пропали без вести. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. Ущерб от наводнения, по оценке властей края, составил не менее 20 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала