Рейтинг@Mail.ru
Капица был вехой в истории российского телевидения, считает Познер - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капица был вехой в истории российского телевидения, считает Познер

Читать ria.ru в
Сергей Капица смог привлечь массовую аудиторию к вопросам науки и был целой вехой в истории отечественного телевидения, считает телеведущий Владимир Познер.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Сергей Капица смог привлечь массовую аудиторию к вопросам науки и был целой вехой в истории отечественного телевидения, считает телеведущий Владимир Познер.

Главный научный сотрудник Института физических проблем, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Капица скончался во вторник на 85-м году жизни. Прославленный телеведущий и популяризатор науки, он был одним из долгожителей советского, а затем российского телевидения. В 1973 году Капица стал основателем и бессменным ведущим телепередачи "Очевидное - невероятное". В 2008 году он получил специальный приз "ТЭФИ" за личный вклад в развитие российского телевидения.

"Сергей Петрович был тем человеком, который сумел сделать так, чтобы вопросы, связанные с наукой, привлекли массовую аудиторию на телевидении. То есть в нем сочетался талант ученого и популяризатора. И его программа "Очевидное невероятное" долгое время была уникальной. Потом возникли другие, но он был родоначальником этого жанра, сначала на советском телевидении, потом на российском телевидении", - заявил Познер РИА Новости.

"И в этом смысле тот факт, что он получил ТЭФИ за личный вклад в развитие российского телевидения, вполне соответствует этому его положению. Так что это какая-то веха в истории нашего телевидения", - отметил он.

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания) в семье выдающихся российских ученых. Его отец, академик Петр Капица - лауреат Нобелевской премии, член более 30 академий и научных обществ мира, великий физик-экспериментатор, инженер и мыслитель. Дедом Сергея Капицы был математик и кораблестроитель академик Алексей Крылов.

Свою научную деятельность Сергей Капица начал в 1949 году, работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. Основным предметом исследований Сергея Капицы позже стали демографическая революция, динамика роста населения Земли, применение в прогнозах будущего теории динамических систем и широко известных методов теоретической физики и синергетики.

В 1983 году организовал издание в СССР под названием "В мире науки" русской версии научно-популярного журнала Scientific American и был его главным редактором.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала