Рейтинг@Mail.ru
Эксперты из Израиля проведут занятия для родителей детей-аутистов в РФ - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты из Израиля проведут занятия для родителей детей-аутистов в РФ

Читать ria.ru в
Эксперты из Израиля и Шотландии проведут для россиян марафон семинаров по двум независимым направлениям, дислексии и аутизму, в ходе которого родители детей с особенностями развития смогут получить ответы на многие вопросы и узнать, как лучше реализовать потенциал своего ребенка.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Эксперты из Израиля и Шотландии проведут для россиян марафон семинаров по двум независимым направлениям, дислексии и аутизму, в ходе которого родители детей с особенностями развития смогут получить ответы на многие вопросы и узнать, как лучше реализовать потенциал своего ребенка.

Информационный марафон - это совместный проект РИА Новости и группы "Суламот", созданной для помощи семьям, в которых есть дети с расстройством аутистического спектра, дислексией (специфической особенностью развития ребенка, проявляющаяся в избирательном поражении способности освоить процесс чтения и затрудняющая понимание прочитанного), дефицитом внимания и гиперактивностью. Все семинары будут бесплатными и состоятся через месяц - 10 сентября в Москве и 12 сентября Санкт-Петербурге. Их цель - помочь родителям особенных детей посмотреть на сложившуюся ситуацию под новым углом зрения и начать действовать более эффективно.

"Инфомарафон освещает проблемы в развитии и обучении, с которыми сталкиваются родители особенных детей. Особенность именно этого мероприятия заключается в возможности услышать ведущих израильских действующих специалистов, уникального шотландского эксперта, побывать на практических, а не на академических семинарах", - рассказала РИА Новости руководитель группы "Суламот" Марина Слепян.

Как пояснила эксперт, растерянность или неосведомленность родителей приводит к тому, что они начинают необоснованно обвинять своих особенных детей в неприемлемом поведении, не могут оказать им своевременную помощь и впадают в уныние. "Но если они поймут, что их личную проблему можно решить, что особенности развития поддаются коррекции, их эмоциональное состояние улучшится. Вместо депрессии появится желание активно помогать", - добавила она.

В ходе марафона будут представлены два уникальных проекта в области аутизма - по международному трудоустройству молодых людей-аутистов и по принципу создания комплексного коммуникационного садика. В качестве одного из экспертов выступит Михаэль Бен-Цви - ведущий израильский специалист по прикладному анализу поведения (ABA). Его книга "Аутизм - терапия с помощью прикладного анализа поведения" активно используется как учебное пособие по АВА в вузах Израиля.

Родители детей-дислектиков узнают о неординарном подходе к коррекции этой особенности развития с помощью специальных очков, которые разработал шотландский ученый и практик Иан Джордан. Он был первым в мире, кто предложил использовать визуальную стимуляцию для помощи пациентам с дислексией.

"Мы предоставим начальный набор основных положений, принципов и направлений (по обучению детей с особенностями развития). Используя их в качестве отправной точки, родители получат возможность построить индивидуальную программу и инфраструктуру, основанную на успешных подходах и методиках", - подытожила эксперт.

Семинары также будут полезны для педагогов и специалистов, сталкивающихся с особенными детьми по роду своей деятельности. Регистрация на марафон уже открыта, и все желающие могут подать заявку, заполнив форму на сайте проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала