Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен правительства ФРГ считает процесс Тимошенко политическим - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен правительства ФРГ считает процесс Тимошенко политическим

Читать ria.ru в
Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам прав человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг считает процесс в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко политически мотивированным.

БЕРЛИН, 3 авг - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам прав человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг считает процесс в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко политически мотивированным.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Сейчас в Киевском районном суде Харькова рассматривается второе дело против экс-премьера. Она обвиняется в финансовых махинациях в бытность главой "ЕЭСУ" в 1990-е годы. Последнее заседание суда состоялось 31 июля без подсудимой, которая мотивировала свой отказ от участия в заседании плохим самочувствием.

"Я, как и прежде, считаю, что в случае с приговором Юлии Тимошенко и другим текущим делопроизводством против нее и других бывших членов правительства речь идет о политически мотивированной и избирательной юстиции", - цитирует пресс-служба МИД ФРГ слова Ленинга.

По словам уполномоченного, Германия ожидает, что Украина проведет справедливое и честное расследование и обеспечит независимость судей.

"В случае если у обвиняемых есть проблемы со здоровьем, то они должны получать адекватное медицинское обслуживание", - заявил Ленинг.

Тимошенко в мае из-за жалоб на ухудшение самочувствия перевели в харьковскую городскую больницу. У экс-премьера диагностировали межпозвоночную грыжу. Тимошенко не доверяет украинским медикам, считая их политически ангажированными, поэтому за состоянием ее здоровья наблюдают специалисты берлинской клиники "Шарите".

Ленинг напомнил, что Украина подписала европейскую конвенцию по правам человека и должна ее придерживаться.

"Федеральное правительство вместе с партнерами по Европейскому союзу очень внимательно наблюдает за процессом против Юлии Тимошенко и за развитием других событий на Украине", - добавил уполномоченный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала