Рейтинг@Mail.ru
Потенциальные доноры органов в РФ будут занесены в специальную базу - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потенциальные доноры органов в РФ будут занесены в специальную базу

Читать ria.ru в
Желание или нежелание россиян стать после своей смерти донорами органов будет занесено в специальную компьютерную базу, сообщил главный трансплантолог России, директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Желание или нежелание россиян стать после своей смерти донорами органов будет занесено в специальную компьютерную базу, сообщил в интервью РИА Новости главный трансплантолог России, директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, академик Сергей Готье.

Он напомнил, что сегодня российские специалисты в этой области работают по закону о трансплантации органов, который был принят в 1992 году. Этот документ предполагает, что если медучреждение на момент смерти человека не знает о том, что тот не хотел быть донором органов, то он автоматически становится им. В новом законопроекте, который сейчас разрабатывается в Минздраве РФ и который будет представлен для обсуждения уже в этом году, также сохранена "презумпция согласия", но введены возможности для прижизненного волеизъявления.

"Несмотря на то, что для взрослого населения сохранена "презумпция согласия", введены различные возможности для того, чтобы закрепить свое прижизненное волеизъявление, которое будет занесено в компьютерную базу медучреждений. К примеру, человек сможет прийти в поликлинику или в больницу и сказать, что после своей смерти хочет стать донором органов или не хочет им стать. Волеизъявление также можно будет поменять", - пояснил Готье.

Что касается детей, то в их отношении вводится принцип информированного согласия только родителей. Готье пояснил, что, как только стали говорить о детском донорстве, в СМИ и интернете появилось множество слухов о том, что всех детей из детдомов по согласию законных опекунов разберут на органы. "Чтобы полностью исключить такой механизм, в законе прописано, что изъятие органов у детей можно только с согласия его родителей. Если у ребенка нет родителей, значит, он не рассматривается как возможный донор органов", - пояснил академик.

Полная версия интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала