Рейтинг@Mail.ru
Белгородский студент, предотвративший вброс бюллетеней, награжден ЦИК - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белгородский студент, предотвративший вброс бюллетеней, награжден ЦИК

Читать ria.ru в
Белгородский студент Дмитрий Шевцов, работавший в участковой избирательной комиссии на выборах депутатов Госдумы в декабре 2011 года, получил медаль имени Гиренко за то, что предотвратил вброс бюллетеней, сообщил в среду на брифинге председатель облизбиркома Николай Плетнев.

БЕЛГОРОД, 25 июл - РИА Новости. Белгородский студент Дмитрий Шевцов, работавший в участковой избирательной комиссии на выборах депутатов Госдумы в декабре 2011 года, получил медаль имени Гиренко за то, что предотвратил вброс бюллетеней, сообщил в среду на брифинге председатель облизбиркома Николай Плетнев.

Присуждением памятной медали имени Николая Гиренко отмечается практический вклад в обеспечение свободных и справедливых выборов в РФ, а также в развитие института общественного контроля.

Студент географического факультета Белгородского государственного университета Шевцов на выборах был членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса на участке №683 в Чернянском районе.

Как отметил Плетнев, ЦИК приняла решение наградить студента Шевцова за участие в наблюдении и обеспечение общественного контроля на выборах.

"Это вторая награда для представителей Белгородской области. Первую вручили после выборов депутатов областной думы в 2010 году. Все это говорит о том, что в Белгородской области был и, надеюсь, будет существовать мощный общественный контроль. Награды тому подтверждение", - сказал Плетнев.

Ранее сообщалось, что в день голосования жительница Чернянского района похитила десять бюллетеней и, поставив отметки за партию "Единая Россия", попыталась бросить их в урну для голосования. Однако сделать этого женщине не удалось - ее остановил член избирательной комиссии от партии КПРФ. По решению мирового суда женщину оштрафовали на 2,5 тысячи рублей.

После наложения административного наказания прокуратура предположила, что в попытке вброса могли быть замешаны члены избирательной комиссии, и организовала проверку. Проверка основания для возбуждения уголовного дела не выявила.

Награждение медалью происходит на основании решения попечительского совета, который формируется из представителей общественных организаций, уставные цели которых предусматривают защиту избирательных прав граждан, с включением в его состав представителя семьи Гиренко (при наличии согласия), а также представителя ЦИК России. На основании решения попечительского совета ЦИК своим постановлением присуждает памятную медаль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала