Рейтинг@Mail.ru
Памятный крест морякам "Курска" установят на дне Баренцева моря - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятный крест морякам "Курска" установят на дне Баренцева моря

Читать ria.ru в
Океанский спасательный буксир Северного флота "Николай Чикер" в начале следующей недели выйдет в точку гибели атомного подводного крейсера (АПРК) "Курск", где, на дне Баренцева моря, установит специальный крест в память о погибших, сообщил в среду начальник пресс-службы флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

МУРМАНСК, 25 июл - РИА Новости. Океанский спасательный буксир Северного флота "Николай Чикер" в начале следующей недели выйдет в точку гибели атомного подводного крейсера (АПРК) "Курск", где, на дне Баренцева моря, установит специальный крест в память о погибших, сообщил в среду начальник пресс-службы флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Памятный крест на дне Баренцева моря станет не единственным в Мурманской области символом памяти погибшим в 2000 году морякам-подводникам. Первый мемориальный комплекс подводникам был открыт в 2002 году в поселке Видяево, откуда "Курск" ушел в последний поход.

На борту "Николая Чикера" в море выйдут родные и близкие моряков-подводников, погибших в море, представители командования Северного флота и участники четвертого международного автопробега ветеранов Военно-морского флота. Они возложат цветы и установят на дно Баренцева моря православный крест в память о погибших моряках.

"Специально по заказу участников международного автопробега в Киевском институте Патона были изготовлены два двухметровых креста по специальной системе затопления, при опускании на дно они будут располагаться в вертикальном положении", - пояснил Серга.

По его словам, один памятный крест будет погружен на дно Баренцева моря в точке гибели "Курска", другой крест участники проекта погрузят на Соловках, рядом с монастырём.

В 2009 году на смотровой площадке у храма Спаса на Водах в Мурманске была установлена рубка АПРК "Курск", которая стала частью мемориала "Морякам, погибшим в мирное время".

"Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений Северного флота с 118 членами экипажа на борту. Причиной ЧП стала внештатная ситуация, приведшая к взрыву боеприпаса на борту лодки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала