Общество

RSS

Правозащитники не намерены выполнять требования закона об НКО

Принятие в Госдуме законопроекта об НКО. Реакция, комментарии (24)

133
"Это унизительно и глупо было бы - идти и регистрировать себя в качестве иностранного агента", - сказал РИА Новости глава "Мемориала" Олег Орлов. Он добавил, что "Мемориал" будет "предпринимать все возможные правовые шаги против дискриминационной практики", установленной новым законом.
  • Материал
  • Eщё по теме: 6
  • Комментарии:
1 / 2

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Две крупнейшие российские правозащитные организации - "За права человека" и "Мемориал" - не будут отказываться от иностранных грантов, но при этом не планируют регистрироваться в качестве иностранных агентов, что предусматривает подписанный в субботу президентом РФ закон об НКО.

Согласно закону, любая НКО, отвечающая двум признакам - финансирование из-за рубежа и участие в политической деятельности - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Для этих НКО будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона предусматривается уголовная ответственность - до четырех лет лишения свободы. Нововведения вызвали неоднозначную оценку в российском обществе.

"Смешно, чтобы мы в испуге от этого закона начали отказываться от иностранных пожертвований. Это связано не только с тем, что нам трудно найти пожертвования в России, хотя мы это пытаемся делать и будем делать, но мы не видим ничего криминального и ничего порочащего втом, что мы получаем гранты от совершенно легальных иностранных организаций... Конечно, мы не будем отказываться", - сказал РИА Новости глава "Мемориала" Олег Орлов.

Он добавил, что организация также не будет добровольно регистрироваться в качестве иностранного агента.

"Это унизительно и глупо было бы - идти и регистрировать себя в качестве иностранного агента", - сказал Орлов. Он добавил, что "Мемориал" будет "предпринимать все возможные правовые шаги против дискриминационной практики", установленной новым законом.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также заявил РИА Новости, что организация не будет отказываться от иностранных грантов и не будет регистрироваться в качестве иностранного агента.

"Мы объявляем кампанию гражданского неповиновения этому закону", - сказал он. Правозащитник уверен, что новый закон "нарушает ряд международных обязательств, которые Россия взяла на себя".

Он также не исключил, что представители движения обратятся в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека, если их привлекут к ответственности за неисполнение закона.

Владимир Путин. Архив

Путин подписал закон об НКО, выполняющих функции иностранного агента

11:44 21.07.2012
Президент РФ подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Иностранная НКО, занимающаяся исками к РФ в ЕСПЧ, обжалует закрытие

07:25 20.07.2012
Крупнейшая в России иностранная некоммерческая организация (ИНКО), "Правовая инициатива", которая специализируется на ведении дел в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), и с помощью которой по жалобам жителей Чечни у правительства РФ в ЕСПЧ только за последние полтора года отсудили более 10 миллионов евро, обжаловала в Мосгорсуде запрет на работу на территории РФ.
Заседание Совета Федерации РФ. Архив

Совфед одобрил закон о статусе иностранного агента для НКО

15:23 18.07.2012
Совет Федерации одобрил на заседании в среду резонансный закон о статусе "иностранного агента" для некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой. "За" проголосовал 141 сенатор, против - один, воздержался один.
Лев Пономарев. Архив

Правозащитники рассказали, как поступят после принятия закона об НКО

17:35 13.07.2012
Лидеры российских правозащитных организаций решают, что будут делать после вступления в силу нового закона об НКО. Движение "За права человека" не намерено называться иностранным агентом и готовится отказаться от иностранных грантов, "Комитет против пыток" будет регистрироваться только по решению суда, а в правозащитном центре "Мемориал" говорят лишь, что законопроект "прибавил злости".
Дмитрий Медведев. Архив

Медведев предложил выделить НКО по поддержке бизнеса из законопроекта

20:15 12.07.2012
Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что законопроект о присвоении финансируемым из-за рубежа российским политическим НКО статуса "иностранного агента" не должен распространяться на некоммерческие организации, которые занимаются поддержкой предпринимательства.
Людмила Алексеева. Архив

Алексеева рассказала, как МХГ может избежать действия закона об НКО

22:33 10.07.2012
Московская Хельсинкская группа не попадет под действие нового закона об НКО, если из понятия "политическая деятельность" будет исключено "влияние на общественное мнение", считает глава организации Людмила Алексеева.
Принятие в Госдуме законопроекта об НКО. Реакция, комментарии

Закон об НКО вступит в силу через 120 дней

Иностранная НКО, занимающаяся исками к РФ в ЕСПЧ, обжалует закрытие

Обсуждение

Самое обсуждаемое

Партнеры
Партнеры