Рейтинг@Mail.ru
США продолжат поддерживать российских правозащитников - госдеп - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США продолжат поддерживать российских правозащитников - госдеп

© Flickr / srqpixФлаг США. Архив
Флаг США. Архив
Читать ria.ru в
США продолжат поддерживать российских правозащитников, отдавая тем самым дань памяти погибшим журналистам Полу Хлебникову и Наталье Эстемировой, говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

ВАШИНГТОН, 17 июл - РИА Новости, Мария Табак. США продолжат поддерживать российских правозащитников, отдавая тем самым дань памяти погибшим журналистам Полу Хлебникову и Наталье Эстемировой, говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

"Сегодня Соединенные Штаты вспоминают правозащитницу и журналистку Наталью Эстемирову и журналиста и главреда Forbes Пола Хлебникова", - отмечается в заявлении.

Нуланд пояснила, что, по всей видимости, убийство Эстемировой было связано с ее правозащитной деятельностью, а Хлебникова - с его расследованиями случаев коррупции.

"Ни убийцы, ни заказчики убийств так и не были привлечены к ответу", - подчеркнула официальный представитель госдепартамента.

"Мы чтим память Эстемировой и Хлебникова, продолжая добиваться справедливости и привлечения к ответу тех, кто продолжает нарушать права человека на Северном Кавказе, и защищая тех, кто оповещает общественность о коррупции. США продолжат поддерживать усилия храбрых журналистов и правозащитников в России и по всему миру, разоблачая коррупцию и нарушения прав человека", - указывается в заявлении.

Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал", лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

Главный редактор российского издания журнала "Форбс", 41-летний Пол Хлебников, был застрелен в Москве 9 июля 2004 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала