Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освятит храм у мемориала "Катынь" под Смоленском - РИА Новости, 14.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл освятит храм у мемориала "Катынь" под Смоленском

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу прибудет в Смоленск с двухдневным первосвятительским визитом, в рамках которого посетит русскую и польскую части мемориала "Катынь" и освятит новый православный храм-памятник Воскресения Христова у мемориала.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу прибудет в Смоленск с двухдневным первосвятительским визитом, в рамках которого посетит русскую и польскую части мемориала "Катынь" и освятит новый православный храм-памятник Воскресения Христова у мемориала, сообщил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

В 1940 году в Катынском лесу - бывшем поселении Козьи горы в 15 километрах от Смоленска и в 7 километрах от села Катынь по Витебскому шоссе - органами НКВД были расстреляны около 4,5 тысячи польских офицеров, интернированных во время военной кампании 1939 года. В 1930-х годах Катынский лес стал также местом захоронения более 6 тысяч советских граждан, оказавшихся жертвами сталинских репрессий. В 2000 году на месте массового захоронения жертв политических репрессий советского времени, а также польских военнослужащих, состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса "Катынь". Он занимает 22 гектара и является первым в России мемориальным комплексом-памятником жертвам тоталитарных репрессий.

"На протяжении длительного времени патриарх, еще будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, активно призывал власти к тому, чтобы на мемориале был воздвигнут православный храм. В 2010 году храм был заложен, сейчас его строительство завершено. Храм на Катыни будет иметь особое значение, так как он построен на месте трагедии как польского, так и русского народа. Храм будет иметь примиряющее и объединяющее значение, так как именно в молитве об усопших русских и поляках наши народы смогут преодолеть разногласия, связанные с историческими и в первую очередь политическими процессами, которые имеют место быть... Святейший патриарх Кирилл не раз называл это место Смоленской Голгофой, и значение этого места совершенно исключительно", - сказал РИА Новости Волков.

В субботу предстоятель Русской православной церкви возглавит всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

В воскресенье, 15 июля, патриарх Кирилл совершит чин освящения храма-памятника Воскресения Христова в Катыни, а затем возглавит в нем Божественную литургию. По окончании богослужения он посетит русскую и польскую части мемориала "Катынь".

Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к так называемому катынскому делу - массовому уничтожению тысяч польских военнослужащих и чиновников на территории СССР, в том числе в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии. В 1944 году советская комиссия во главе с академиком Бурденко обвинила в расстреле поляков немецких оккупантов, однако весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что катынское дело представляет собой "одно из тяжких преступлений сталинизма". Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Александра Шелепина, в рамках спецоперации НКВД, которая проводилась по постановлению ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, было расстреляно около 22 тысяч депортированных из Польши военных и чиновников.

"Катынский вопрос" долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу. Российская сторона продолжает работу по рассекречиванию материалов катынского дела, которое вела Главная военная прокуратура (ГВП) РФ.

С "Катынью" связана еще одна трагедия польского народа. Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года при заходе на посадку. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Среди погибших оказались сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала