Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники рассказали, как поступят после принятия закона об НКО - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники рассказали, как поступят после принятия закона об НКО

Читать ria.ru в
Лидеры российских правозащитных организаций решают, что будут делать после вступления в силу нового закона об НКО. Движение "За права человека" не намерено называться иностранным агентом и готовится отказаться от иностранных грантов, "Комитет против пыток" будет регистрироваться только по решению суда, а в правозащитном центре "Мемориал" говорят лишь, что законопроект "прибавил злости".

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Лидеры российских правозащитных организаций решают, что будут делать после вступления в силу нового закона об НКО. Движение "За права человека" не намерено называться иностранным агентом и готовится отказаться от иностранных грантов, "Комитет против пыток" будет регистрироваться только по решению суда, а в правозащитном центре "Мемориал" говорят лишь, что законопроект "прибавил злости".

Госдума в пятницу приняла закон о статусе иностранного агента для финансируемых из-за рубежа политических НКО. Такие организации будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, в частности особая отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона предусмотрены административный штраф до 1 миллиона рублей или до четырех лет лишения свободы. Законопроект, предложенный группой депутатов-единороссов, вызвал недовольство многих общественных организаций.

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев заявил РИА Новости, что его организация не будет регистрироваться как иностранных агент.

"Мы никогда не позволим себе и другим официально называться агент иностранного государства. Это главное решение. Как мы будем дальше действовать? Не знаю... Я подозреваю, что закон будет принят в таком виде, что в какой-то момент нам предложат: так как вы получаете гранты иностранных государств, зарегистрируйтесь как агенты, мы скажем: нет, мы не будем регистрироваться как агенты. В этом смысле мы готовы как бы заниматься таким гражданским неповиновением", - сказал РИА Новости Пономарев.

Поскольку движение "За права человека" намерено в любом случае продолжить свою работу, скорее всего, ему придется отказаться от иностранных грантов, добавил он.

"Мы будем искать российские деньги. Вдруг ситуация изменится в России, и нам начнут давать деньги российские предприниматели, понимая, что нас уничтожают. Может быть, нам хотя бы удастся сохранить аренду помещения. Будем работать с волонтерами", - сказал Пономарев.

Глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин не намерен по собственной инициативе регистрировать свою организацию в качестве иностранного агента, если вступит в силу новый закон об НКО.

"Я пока не могу точно сказать, как мы на это будем реагировать. Я полагаю, что мы откажемся. Обратите внимание, что закон не говорит, что нас зарегистрируют по факту как иностранных агентов, нас обяжут самих это сделать, то есть это некая форма издевательства. Мы должны сами пойти и эту звезду желтую надеть. Как когда-то евреев в гетто во времена Второй мировой войны обязывали желтые звезды носить, вот и мы сейчас должны надеть на себя метку иностранного агента ", - сказал Каляпин на пресс-конференции в пятницу.

Он подчеркнул, что зарегистрироваться в качестве иностранного агента было бы оскорбительно и не соответствовало бы действительности.

По словам Каляпина, ни один зарубежный фонд, выделявший организации деньги, никогда не пытался ей управлять.

"Я занимаюсь тем, что в интересах граждан моей страны и тем, что полезно моей стране", - сказал он.

"Наверное, будет судебное решение. Наверное, нас оштрафуют. Но пусть на основании этого судебного решения министерство юстиции нас и регистрирует, а мы будем это решение обжаловать", - заключил Каляпин.

Глава правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов сказал, что закон только "прибавил злости".

"Не знаю, что с этим делать, пока это прибавило злости и понимания того, что надо продолжать работать", - сказал он журналистам.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ранее заявила, что ее организация ни при каких обстоятельствах не будет регистрироваться в качестве агента иностранного государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала