Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане открылся мемориал в память о погибших на "Булгарии" - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Татарстане открылся мемориал в память о погибших на "Булгарии"

Читать ria.ru в
Мемориал был заложен в сентябре прошлого года на высоком берегу Волги с участием представителей духовенства. Он состоит из часовенной церкви, мечети и стены памяти с именами погибших пассажиров и членов экипажа "Булгарии" на центральной площади комплекса.

КАЗАНЬ, 10 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Мемориал в память о погибших на теплоходе "Булгария" открыт в годовщину трагедии в селе Сюкеевский Взвоз Камско-Устьинского района Татарстана.

 

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, из них 28 - дети, спаслись 79. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России.

В открытии мемориала в нескольких километрах от места трагедии приняли участие сотни человек - родные, близкие погибших, те, кто выжил в страшном кораблекрушении, сотрудники МЧС, члены экипажа теплохода "Арабелла", спасавшие пассажиров "Булгарии", а также министр транспорта России Максим Соколов, президент Татарстана Рустам Минниханов, советник президента РФ Игорь Левитин, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

"Мы собрались сегодня вместе, чтобы почтить память людей, которых тогда потеряли. Это огромная трагедия, и никакими словами, никакими действиями ее невозможно оправдать. Все, что можно сделать, мы сделали, но и это нас не оправдывает. Я приношу свои извинения", - сказал Минниханов, обращаясь к собравшимся.

Полпред президента РФ в ПФО отметил, что случившаяся год назад трагедия стала несчастьем и болью для всей страны. Он заверил, что власть сделала выводы из произошедшего, принят ряд решений, которые не должны позволить повториться трагедии "Булгарии".

"Мы всегда будем помнить о трагедии, и мемориал, который сегодня открывается, - это не только память о погибших, но и напоминание о том, чего нельзя допускать. Я еще раз прошу прощения у вас за это несчастье", - сказал Бабич.

Участники церемонии почтили память жертв трагедии минутой молчания, со стороны Волги прозвучал протяжный корабельный гудок.

Мемориал был заложен в сентябре прошлого года на высоком берегу Волги с участием представителей духовенства. Он состоит из часовенной церкви, мечети и стены памяти с именами погибших пассажиров и членов экипажа "Булгарии" на центральной площади комплекса. Проектом предусмотрена подсветка мемориала в темное время суток с начала и до окончания периода судоходства.

Как отмечал при закладке мемориала занимавший тогда должность министра транспорта РФ Игорь Левитин, этот комплекс важен не только для тех, кто потерял здесь своих родных и близких. В лоциях речных судов это место будет отмечено особо, чтобы все суда могли отдать почести людям, которые погибли на "Булгарии".

Из Казани в Сюкеево всех желающих принять участие в церемонии открытия комплекса доставили бесплатные автобусы.

На возведение мемориала было потрачено порядка 10 миллионов рублей. Проектировщиком комплекса выступило ГУП "Татинвестгражданпроект", госзаказчиком - министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, исполнение функций заказчика-застройщика с ведением технического надзора возложено на главное инвестиционно-строительное управление республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала