Рейтинг@Mail.ru
Психотерапевты рассказали, что поможет настроиться на работу летом - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психотерапевты рассказали, что поможет настроиться на работу летом

© РИА НовостиЛетний день в Москве
Летний день в Москве
Читать ria.ru в
Свежая мята или базилик на рабочем столе летом активизируют работу мозга, яркая одежда поднимет настроение, а установка на то, что отпуск - не единственный способ хорошо отдохнуть, поможет настроиться на работу, считают опрошенные РИА Новости психотерапевты.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Свежая мята или базилик на рабочем столе летом активизируют работу мозга, яркая одежда поднимет настроение, а установка на то, что отпуск - не единственный способ хорошо отдохнуть, поможет настроиться на работу, считают опрошенные РИА Новости психотерапевты.

Листья мяты на столе

Заведующая лабораторией "Медико-психологическая реабилитация" Московского городского психолого-педагогического университета, психотерапевт Виктория Барцалкина считает, что в обязательный набор предметов на рабочем столе должны войти горшки с цветами или вазы с букетами.

"Летняя цвето- и ароматерапия очень важна. Можно поставить рядом с собой пучок базилика или мяты, запах которых стимулирует работу головного мозга и улучшает память. Яркая одежда или тарелка с сочными фруктами на столе легко поднимут настроение", - сказала Барцалкина РИА Новости.

Также эксперт напомнила о пользе водных процедур и посоветовала принимать душ несколько раз в день. По ее словам, если нет возможности проводить время у водоемов, то можно приобрести в аптеке термальную воду и пользоваться ею в офисе.

Страсти по отпуску

Психотерапевт Константин Ольховой отметил, что необходимо избавиться от мысли, будто отпуск - это единственный способ отдыха летом. Главное - использовать все свободное время, которое есть, а не ждать отпуска или переживать, что он завершился.

"Если мы уходим мыслями только в будущее или только в прошлое, мы лишаем себя настоящего. Мы обкрадываем себя и не замечаем прекрасные моменты для отдыха, которые существуют в том времени, которое здесь и сейчас. Не надо забывать, что есть выходные, что каждый день после работы можно гулять, что открыто много летних кафе, а в парках щебечут птицы и квакают лягушки", - сказал он.

Барцалкина согласна с коллегой, она также советует более продуктивно проводить вечера после работы, не сидеть перед компьютером и телевизором, а выбираться на природу, заниматься спортом или просто гулять.

"Прогулки вдвойне хороши тем, что позволяют любоваться зеленью. Зеленый цвет помогает снять усталость и настраивает на творческий лад. Не зря психологи советуют клеить дома зеленые обои и покупать зеленые абажуры", - сообщила собеседница агентства.

Чтобы работа летом была приятнее, человеку нужно поддерживать организм в эмоциональном и физическом тонусе, считает она.

"Когда человек в тонусе, работоспособность повышается сама собой. Основная задача любого работника, который хочет провести летнее время с максимальной пользой, - бороться с монотонией. Даже если летом отпуск не предвидится, ничто не мешает разнообразить свою жизнь и внести в нее новые краски", - заявила эксперт.

Не потеряйте лето

Ольховой также отметил, что важно в мыслях о предстоящем отпуске или воспоминаниях о прошедшем не пропустить все лето.

"Надо просто понимать, что отпуск прошел, но лето не кончилось. Или отпуск будет только осенью, но главное в ожидании этого отпуска не потерять лето. Нужно наслаждаться всеми моментами жизни, получать удовольствие от вечерних прогулок после работы, от того, что в выходные можно сесть в машину или электричку и уехать за город. Очень важно получить это солнце, это синее небо", - сказал он.

Психолог Дмитрий Сейнов отметил, что существует эффект отложенного удовольствия. "Хочется вам мороженого, но пока у вас дела, а оно лежит в холодильнике, и вы мечтаете съесть его через какое-то время. То же самое и с работой. Если вы сейчас устали, можно подумать о будущем: если я пойду в отпуск, как хорошо я тогда отдохну", - сказал он.

Психолог также посоветовал превратить работу в "миссию", напомнив о притче про трех людей, которые таскали кирпичи. На вопрос, о том, что они делают, один ответил, что носит кирпичи, другой - что зарабатывает деньги, а третий - что строит храм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала