Рейтинг@Mail.ru
Пушков: ратификация соглашения с США об усыновлении упорядочит процесс - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков: ратификация соглашения с США об усыновлении упорядочит процесс

Читать ria.ru в
Ратификация Госдумой соглашения с США об усыновлении детей позволит упорядочить этот процесс, считает глава международного комитета ГД Алексей Пушков.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Ратификация Госдумой соглашения с США об усыновлении детей позволит упорядочить этот процесс, считает глава международного комитета ГД Алексей Пушков.

Россия и США в июле 2011 года в Вашингтоне подписали договор о сотрудничестве в области усыновления детей.

На встрече российских депутатов с американскими когрессменами в среду американцы поинтересовались, на какой стадии находится рассмотрение в Госдуме документа.

"Мы сейчас будем ратифицировать этот закон, после обсуждения в нескольких (профильных) комитетах мы пришли к мнению, что это прогресс", - сказал Пушков.

Он напомнил, что за последнее время были различные вопросы с усыновлением российских детей американцами. "Мы надеемся, что соглашение позволит внести большую упорядоченность в этот процесс", - сказал глава комитета.

Госдума планирует рассмотреть документ 6 июля.

Пушкова поддержал и глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Он подчеркнул, что "соглашение, которое касается проблемы детей, по-человечески для нас очень важно".

Плигин попросил американских коллег понаблюдать за судьбой тех детей, которые пострадали в ходе усыновления в США.

Условия соглашения предусматривают специальную подготовку будущих родителей, с получением соответствующего сертификата, и требует предоставления регулярных отчетов об успехах и об условиях жизни российских детей в приемных семьях в США. По настоянию России в договор была также включена возможность распространения его норм на ранее усыновленных детей.

Госдума при ратификации российско-американского соглашения об усыновлении намерена рекомендовать правительству провести консультации с США о возможном заключении дополнительного соглашения, чтобы регламентировать механизм возврата ребенка на родину в случае отмены усыновления и необходимости согласия страны на переусыновление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала