Общество

RSS

Медведев открыл движение по мосту на остров Русский

Подготовка к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году (164)

253
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия движения по мосту через пролив Босфор Восточный в рамках рабочего визита на Дальний Восток. Пока мост будет открыт для движения в тестовом режиме.
  • Материал
  • Мультимедиа: 5
  • Eщё по теме: 3
  • Комментарии

ВЛАДИВОСТОК, 2 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в церемонии открытия движения по мосту через пролив Босфор Восточный в рамках рабочего визита на Дальний Восток.

Пока мост, который обеспечит доставку на остров Русский участников и гостей саммита АТЭС в сентябре, будет открыт для движения в тестовом режиме, движение общественного и городского транспорта начнется с 1 августа.

Новый мост соединяет материковую часть Владивостока с островом Русский и обеспечивает надежное всесезонное транспортное сообщение. Это один из крупнейших вантовых мостов в мире. Длина его центрального пролета составляет 1104 метра, а общая длина мостового перехода - 3,1 километра.

Медведев одним из первых проехал по новому мосту на остров Русский

В ходе церемонии Медведев отметил, что построенный мост уже стал визитной карточкой города.

"Уверен, что он будет служить огромному количеству людей, живущих во Владивостоке, на острове Русский, и тем, кто приезжает сюда туристами из нашей страны и из других мест. И просто будет очень красивым инженерным сооружением, воплощающим гений инженерной мысли", - сказал глава правительства.

Медведев напомнил, что открытие движения по мосту приурочено к 152-й годовщине Владивостока и поздравил жителей с Днем города. Он добавил, что Владивосток значительно изменился в последние годы.

Замковый блок уникального вантового моста поднимали двумя кранами

"Впереди еще очень многое, и через несколько месяцев состоится саммит АТЭС. Так вот, все, что мы делали в последние годы - это, конечно, связано с проведением саммита, но это не для саммита, это для вас, это для всех, кто живет здесь. Саммит - это повод, но хороший", - сказал Медведев.

По его словам, проведение саммита АТЭС позволило привлечь в регион существенные финансовые средства, сконцентрировать ресурсы, создать прекрасные трудовые коллективы.

"Они со своей задачей справятся. Уверен, что и качество будет. Там, где оно чуть хуже - поправим аккуратненько, мы это тоже умеем, вы знаете", - сказал премьер.

Глава правительства одним из первых проехал по открытому мосту: после церемонии Медведев сел в автобус вместе со строителями и пересек мост. В середине моста они сделали остановку, чтобы сфотографироваться на память. Премьеру рассказали, что мост произвел большое впечатление на французских строителей и на специалистов из Восточной Азии.

"Они были в шоке", - рассказали Медведеву.

Премьер согласился: "Мост на любых специалистов произведет впечатление... Он в эксплуатацию еще не введен, а уже стал визитной карточкой". По его словам, изображение нового моста уже публикуется в многочисленных проспектах о Владивостоке и Приморском крае.

Участники строительства особенно подчеркивали, что строительство вели российские специалисты.

"Все правильно. Иностранцам такие вещи доверять нельзя. К сожалению, может быть, мы дома строить не можем, но такие сооружения точно можем", - сказал глава правительства.

По прилете во Владивосток премьер осмотрел строящийся микрорайон, где ему рассказали, что панели, которыми обшивают дома, производятся японскими компаниями - Медведев отреагировал негативно, подчеркнув, что нужно осваивать такое производство в России.

После того как автобус пересек мост, глава правительства сказал: "Проехали, поздравляю всех".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов обратил внимание Медведева на открывающийся с моста вид на строящийся Дальневосточный федеральный университет - кампусы и учебные корпуса.

Медведев предложил проехать посмотреть их.

Замковый блок уникального вантового моста поднимали двумя кранами

Замковый блок уникального вантового моста поднимали двумя кранами

20:20 14.04.2012Видео
Монтаж последнего блока вантового моста через бухту Золотой Рог закончили во Владивостоке в субботу. Смотрите на видео РИА Новости, как поднимали наверх семиметровую стальную конструкцию.
Видео: 1:31 / 9.54МБ
012628
Во Владивостоке сомкнули строящийся мост над бухтой Золотой Рог

Уникальный монтаж последнего блока моста через бухту Золотой Рог

18:45 14.04.2012Фото
Строители в субботу смонтировали заключительный блок моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, строящегося к саммиту АТЭС-2012. Операция по монтажу заключительного замкового блока продолжалась примерно шесть часов. Работам благоприятствовала безветренная погода.
Фото: 7 фотографий
0264
Владивосток и остров Русский связали мостом с километровым пролетом

Владивосток и остров Русский связали мостом с километровым пролетом

09:00 12.04.2012Видео
Строители завершили монтаж моста, соединившего Владивосток с островом Русский. Смотрите на видео РИА Новости, как происходила последняя стыковка панелей переправы с самым длинным в мире 1104-метровым пролетом.
Видео: 1:06 / 6.77МБ
011278
Строительство вантового моста на остров Русский

Строительство моста с самым большим в мире пролетом на остров Русский

14:10 24.02.2012Фото
При вводе в эксплуатацию в 2012 году мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский будет вантовым мостом с самым большим в мире пролетом, длина которого составит 1104 метра, и вторыми по высоте пилонами — 320 м.
Фото: 12 фотографий
01072
Строительство новых объектов к АТЭС

Строительство новых объектов к саммиту АТЭС 2012 во Владивостоке

14:06 14.12.2010Инфографика
Масштабное строительство объектов инфраструктуры, науки и культуры, развернувшееся во Владивостоке, преобразит город к сентябрю 2012 года, когда на острове Русский соберутся на саммит лидеры государств Азиатско-Тихоокеанского региона.
Рабочая поездка Д.Медведева во Владивосток

Медведев прибыл во Владивосток с инспекцией объектов саммита АТЭС-2012

03:44 02.07.2012
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл во Владивосток, где через два месяца состоится саммит АТЭС. Планируется, что глава правительства проинспектирует возводимые к форуму объекты, а также заслушает детальный доклад о причинах разрушения части автотрассы, возводящейся в рамках подготовки к саммиту.
Вид на Владивосток. Архив

Подготовка к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке

Тема
Саммит АТЭС планируется провести во Владивостоке в 2012 году. Стоимость программы превращения Дальнего Востока в центр международного сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона - 284 миллиарда рублей, из которых 202 миллиарда рублей потратит федеральный бюджет.
Завершение строительства вантового моста на остров Русский

Движение по мосту на остров Русский будет открыто в начале августа

07:38 28.06.2012
Мост через пролив Босфор Восточный должен связать материковую часть города с островом Русский, где в сентябре 2012 года пройдет саммит АТЭС. Сдача в эксплуатацию моста состоится 2 июля, в день рождения Владивостока.
Подготовка к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году

Обсуждение

Самое обсуждаемое

Партнеры
Партнеры