Рейтинг@Mail.ru
Соглашение РФ и Польши о приграничном режиме вступает в силу 27 июля - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение РФ и Польши о приграничном режиме вступает в силу 27 июля

© МеркаторКалининградская область
Калининградская область
Читать ria.ru в
Соглашение между Россией и Польшей о порядке местного приграничного движения жителей Калининградской области и соответствующих районов Польши вступит в силу 27 июля, сказал журналистам посол России в Польше Александр Алексеев.

ВАРШАВА, 27 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Соглашение между Россией и Польшей о порядке местного приграничного движения жителей Калининградской области и соответствующих районов Польши вступит в силу 27 июля, сказал журналистам посол России в Польше Александр Алексеев.

Соглашение предусматривает, что безвизовым режимом будет охвачена вся Калининградская область и приграничные районы Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах.

Постоянные жители Калининградской области будут иметь возможность посещать без виз аналогичные по площади территории Польши, включая города Гданьск и Ольштын при наличии загранпаспорта и соответствующего разрешения. Посещение польских районов будет разрешено на срок до 30 суток единовременно и до 90 суток в течение полугода.

Россия и Польша в среду обменялись нотами о ратификации соглашения.

"Сегодня мы с замминистра иностранных дел Польши обменялись нотами... Таким образом, соглашение вступает в силу 27 июля ровно через 30 дней после обмена письмами. Вопрос решен", - сказал глава российской дипмиссии.

По его словам, этот документ позволит активизировать контакты между поляками и россиянами, проживающими в самом западном российском регионе.

"Это важное событие в наших отношениях с Польшей, в наших контактах с Европейским союзом. Евросоюз вынужден был сделать исключение из своих правил, расширив зону ответственности этого документа", - прокомментировал Алексеев ход подготовки документа, подписанного 14 декабря 2011 года.

Правила Евросоюза ранее позволяли распространить такой режим передвижения "на глубину" не более 30 километров от границы. Для России и Польши было сделано исключение - документ охватил районы, удаленные на 50 километров от границы. Это позволило распространить его действие на всю территорию Калининградской области и такие крупные польские города, как Ольштын и Гданьск.

По словам Алексеева, на северо-западе Польши есть большой интерес к Калининградской области. Соглашение будет способствовать развитию туризма, деловых контактов и молодежным обменам.

Посол отметил, что документы для пересечечения границы будут выдавать, в первую очередь, генконсульство России в Гданьске и консульский отдел посольства РФ в Варшаве. Для удобства жителей других районов принято решение об открытии в Польше визовых центров. Через уполномоченную фирму можно будет подать документы и на обычную визу для поездки в Польшу, сказал Алексеев. В свою очередь россияне смогут получить аналогичное разрешение в генконсульстве Польши в Калининграде.

Калининградская область не имеет сухопутных границ с РФ. Она непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. До присоединения этих стран к Шенгенскому соглашению визы для посещения выдавались калининградцам в упрощенном режиме - бесплатные, многократные и долгосрочные. Однако затем прежние преференции перестали действовать, что доставляет немало неудобств жителям самого западного российского региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала