Рейтинг@Mail.ru
В Москве и Петербурге штрафы за неправильную парковку вырастут в разы - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве и Петербурге штрафы за неправильную парковку вырастут в разы

© Фото : Сергей ВолковНеправильная парковка
Неправильная парковка
Читать ria.ru в
Штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей, превышение тонировки и несанкционированную езду по полосе маршрутного транспорта вырастут в России с 1 июля 2012 года. Причем в Москве и Санкт-Петербурге, по сравнению с другими регионами, штрафы увеличатся в разы.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей, превышение тонировки и несанкционированную езду по полосе маршрутного транспорта вырастут в России с 1 июля 2012 года. Причем в Москве и Санкт-Петербурге, по сравнению с другими регионами, штрафы увеличатся в разы, сообщил РИА Новости в четверг заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

"О повышении с 1 июля 2012 года штрафов водителей предупреждали заранее. Это нововведение обусловлено, в первую очередь, борьбой с пробками, особенно в крупных мегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге, где зачастую именно из-за неправильно припаркованных автомобилей и возникают многокилометровые заторы", - сказал Кузин.

Согласно новым правилам, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, будет наказываться штрафом в тысячу рублей. В настоящее время за данное нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в 300 рублей.

Кроме того, по словам замначальника ГАИ, водителям следует помнить, что остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, также будет наказываться штрафом в тысячу рублей. Сейчас - предупреждение или штраф 100 рублей.

"Остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части обойдется водителям в 1,5 тысячи рублей против нынешних 100. Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет в пять раз - с 300 рублей до 1,5 тысяч", - рассказал Кузин.

А вот если водитель при этом создал препятствия для других машин или остановился в тоннеле, ему придется заплатить уже 2 тысячи рублей. При этом в каждом случае автомобиль будет задержан и перемещен на специализированную стоянку.

Собеседник агентства подчеркнул, что все вышеперечисленные нарушения правил остановки или стоянки, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге, будут наказываться административным штрафом уже в 3 тысячи рублей. Остальные нарушения правил остановки или стоянки будут наказываться предупреждением или административным штрафом в 300 рублей, а в городах федерального значения - 2,5 тысяч рублей.

Кроме того, сообщил представитель ГУОБДД, за движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на ней будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей (сейчас - предупреждение или штраф 300 рублей). А в Москве и Санкт-Петербурге это нарушение будет "стоить" значительно дороже - 3 тысячи рублей.

Нарушение правил, установленных для движения машин в жилых зонах, обойдется водителям в 1,5 тысяч рублей вместо нынешних 500, а в городах федерального значения им придется заплатить в два раза больше.

Кроме того, с 1 июля в новой редакции в Кодексе будет изложена статья "Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации". Она, в частности, предусматривает запрет эксплуатации со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Однако водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешено проследовать к месту устранения нарушения.

"В этом случае речь идет о лобовом стекле и передних боковых стеклах автомобиля, светопропускаемость которых, согласно Техническому регламенту, должна быть не менее 70%", - пояснил Кузин.

"Также статьей устанавливается, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля будут возмещаться лицом, совершившим административное правонарушение, в настоящее время перемещение и первые сутки хранения оплачиваются из бюджета", - сообщил замначальника ГАИ.

При этом порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение устанавливается законами субъектов РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала