Рейтинг@Mail.ru
Работу коллекторских агентств в РФ надо регламентировать законом - ГП - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работу коллекторских агентств в РФ надо регламентировать законом - ГП

Читать ria.ru в
Генпрокуратура РФ считает необходимым законодательно регламентировать деятельность коллекторских агентств, чтобы не допустить криминализации этого бизнеса, сообщил в ходе выступления в Совете Федерации генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Генпрокуратура РФ считает необходимым законодательно регламентировать деятельность коллекторских агентств, чтобы не допустить криминализации этого бизнеса, сообщил в среду в ходе выступления в Совете Федерации генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Он отметил, что из-за увеличения жалоб на деятельность организаций, взыскивающих задолженности в сфере потребительских кредитов, в прошлом году прокуроры по всей стране провели ряд проверок.

"Выяснилось, что по причине несовершенства действующего законодательства взысканием долгов нередко занимаются полукриминальные конторы", - сказал Чайка.

Так, по его словам, в ряде регионов прокуроры выявили в работе коллекторских агентств факты угроз в отношении граждан, а также избиения и незаконного вторжения в жилища. "При этом такие вещи происходят с молчаливого согласия банков", - отметил Чайка.

Кроме того, были выявлены случаи незаконного использования коллекторскими организациями персональных данных россиян. Среди распространенных нарушений Чайка также выделил дублирование названий агентств, наименований органов госвласти и присвоения ими функций госвласти.

"Для недопущения криминализации этого бизнеса следует на законодательном уровне регламентировать права, обязанности и ответственность агентств и установить механизм госконтроля над ними", - сообщил Чайка. По его словам, соответствующие предложения подготовлены генпрокуратурой.

Согласно данным доклада генпрокурора, в прошлом году по результатам проверок деятельности коллекторских агентств и кредитных организаций прокурорами вскрыто более 3,5 тысяч нарушений закона, внесено 967 представлений, объявлено 33 предостережения. Кроме того, предъявлено 654 иска, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 645 должностных и юридических лиц. По материалам прокурорских проверок, возбуждено 55 уголовных дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала