Рейтинг@Mail.ru
Москва и Лондон не продвинулись на пути к облегчению визового режима - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Лондон не продвинулись на пути к облегчению визового режима

Читать ria.ru в
Россия и Великобритания пока не продвинулись на пути облегчения визового режима, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим британским коллегой Уильямом Хейгом.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Россия и Великобритания пока не продвинулись на пути облегчения визового режима, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим британским коллегой Уильямом Хейгом.

"Пока мы не продвинулись существенно на этом пути (упрощения визовых процедур)", - сказал Лавров.

По словам Лаврова, Россия заинтересована в облегчении визового режима со всеми странами, а в идеале - переходить к безвизовому режиму.

"У нас уже почти с сотней стран есть соглашения о безвизовом режиме, как для обладателей дипломатических и служебных паспортов, так и во многих десятках случаев о безвизовом режиме для краткосрочных поездок граждан. Мы говорим о безвизовом режиме с Евросоюзом, со странами, которые входят в Шенгенскую зону", - сказал Лавров. По словам министра, эта тема стоит и на повестке дня диалога с США.

"Мы со дня на день ратифицируем соглашение об облегчении визового режима с США, будем говорить о переходе к безвизовому режиму. Уверен, что в будущем мы сможем разговаривать об этом и с нашими британскими партнерами", - добавил Лавров.

В свою очередь глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил о том, что Лондон "рассматривает различные варианты улучшения выдачи виз (для граждан РФ)". По его данным, в 2011 году россиянам было выдано 177 тысяч виз, что на 20% больше, чем в предыдущем году.

Переговоры по облегчению визового режима между Россией и Великобританией были заморожены несколько лет назад после "дела Литвиненко", но с тех пор обе стороны высказывались за возобновление данного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала