Рейтинг@Mail.ru
Защита обжаловала решение о помещении карельского блогера в стационар - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита обжаловала решение о помещении карельского блогера в стационар

Читать ria.ru в
Адвокаты карельского блогера Максима Ефимова направили в суд кассационную жалобу с просьбой отменить постановление суда о его помещении в психиатрический стационар в рамках дела о разжигании ненависти и вражды, сообщила в среду РИА Новости один из защитников блогера Ольга Рыбалова.

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 мая - РИА Новости. Адвокаты карельского блогера Максима Ефимова направили в суд кассационную жалобу с просьбой отменить постановление суда о его помещении в психиатрический стационар в рамках дела о разжигании ненависти и вражды, сообщила в среду РИА Новости один из защитников блогера Ольга Рыбалова.

"Я получила копии заключений авторитетных психиатров из Москвы, Новгорода, Казани и Петрозаводска. Все специалисты, делавшие заключения на основе документов психолого-психиатрической экспертизы Ефимова, пришли к выводу, что помещать в стационар его нельзя. Все эти копии я приложила к кассационной жалобе, которую 21 мая мы подали в коллегию по уголовным делам Верховного суда Карелии", - сказала адвокат.

В частности, в одном из заключений, сделанных специалистами общероссийской общественной организации "Независимая психиатрическая ассоциация России", говорится, что проведенных ранее исследований достаточно для ответа на поставленные вопросы о состоянии Ефимова.

"Из представленных данных экспертов-психиатров видно, что Ефимов ни ранее, ни в настоящее время психическим расстройством не страдал и не страдает... Поэтому рекомендация о проведении стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы является научно необоснованной", - следует из документа, направленного адвокатам блогера.

В стационар вопреки всему

Защитник Ефимова также сообщила, что ранее ей звонил следователь, который занимается делом блогера, и просил последнего 21 мая явиться в отдел, чтобы направить его в психиатрический стационар в поселке Матросы.

"У меня есть уведомление, где он говорит, что в 10 утра в этот день Ефимов должен явиться для решения вопроса о направлении его в государственный психиатрический стационар. Он конкретно мне сказал, чтобы Ефимов пришел с вещами. "Я его на личной машине отвезу", - сказал он. А 21 мая он мне звонил и сказал, что уезжает в Питкяранту, поэтому принудительное доставление в больницу переносится", - сообщила Рыбалова.

Адвокаты Ефимова в тот же день направили главврачу республиканской психиатрической больницы обращение с просьбой действовать в рамках закона, так как постановление Петрозаводского городского суда не вступило в силу, и защита в установленный срок подала кассацию для обжалования этого решения.

"Врач мне сказала, что они не поместили бы его в стационар, даже если бы не получили нашего обращения. Они сказали, что понимают, что действия следователя неправомерны", - добавила защитник.

Следователь разъяснил

Как сообщил РИА Новости руководитель петрозаводского отдела СУСКР по Карелии Виктор Россыпнов, действия следователя в отношении Ефимова полностью обоснованны.

"Решения суда обязательны для органов следствия вне зависимости от обжалования этих решений сторонами. К примеру, когда суд заключает обвиняемого под стражу, и обвиняемый это решение обжалует, постановление суда исполняется незамедлительно", - заявил Россыпнов.

"Определенное позерское поведение Ефимова и его расплывчатые ответы на поставленные вопросы не позволили экспертам в отведенное для амбулаторной экспертизы время сделать выводы о его психическом состоянии, поэтому он и был направлен в стационар для определения его вменяемости", - добавил следователь.

По его словам, Ефимов пытается подогреть интерес прессы и общества к себе, заявляя, что к нему применяется карательная психиатрия, и ему грозит принудительное лечение.

"Эти заявления не только не обоснованны, но и абсурдны, потому что по закону человек, совершивший в невменяемом состоянии преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности. Если по такого рода преступлению - по части 1 статьи 282 УК РФ - эксперты говорят, что человек невменяем, никакого принудительного лечения не назначается", - пояснил Россыпнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала