Рейтинг@Mail.ru
Пушков: права человека должны стать универсальной ценностью в мире - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков: права человека должны стать универсальной ценностью в мире

Читать ria.ru в
Положение о правах человека должно быть универсальной ценностью в мире, которое позволило бы реально защищать права людей, не используя этот слоган для достижения политических целей, в том числе и в виде гуманитарных интервенций ряду западных стран. Такое мнение высказал глава Международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Положение о правах человека должно быть универсальной ценностью в мире, которое позволило бы реально защищать права людей, не используя этот слоган для достижения политических целей, в том числе и в виде гуманитарных интервенций ряду западных стран. Такое мнение высказал глава Международного комитета Госдумы Алексей Пушков, выступая в понедельник на парламентских слушаниях на тему "О проблемах с соблюдением прав человека в государства - членах Евросоюза".

 

В Госдуме неоднократно заявляли о недопустимости двойных стандартов при обсуждении темы прав человека. В частности, депутаты отмечали, что сами западные страны, которые "трубят" об этом громче всех, зачастую нарушают права граждан, если это им выгодно по каким-то политическим мотивам.

В Госдуме неоднократно выражали недоумение в связи с тем, что Евросоюз, который говорит о недопустимости нарушения прав человека, спокойно воспринимает нацистские марши в Прибалтике, а также существование такой позорной практики, как "неграждане" в Латвии.

Пушков выразил надежду, что в Евросоюзе сегодняшнее обсуждение темы прав человека не будет восприниматься как какой-то политический демарш.

Он отметил, что многие обсуждения в ЕС кажутся нам политизированными и идеалогизированными, но никто не может ставить под сомнения их права, обсуждать эти вопросы.

Пушков подчеркнул, что несмотря на то, что европейские страны и США первыми провозгласили права человека на своих знаменах, это не значит, что они соблюдают эти положения, в том числе и за рубежом.

В этой связи он напомнил о "гуманитарных интервенциях" в Ливии, когда под предлогом защиты прав человека наносили ракетные удары по населению в Триполи.

Соблюдение прав человека в Прибалтике также вызывают озабоченность у российских парламентариев. Пушков напомнил, что совсем недавно Госдума принимала заявления о недопустимости проведения нацистских маршей в Прибалтике, о правах "неграждан" в этих странах.

При этом существование самого понятия "неграждане" глава комитета охарактеризовал как "откровенно вопиющие нарушения прав человека".

"В Прибалтике более 300 тысяч человек являются "негражданами", и в ЕС такие нарушения не получают должной оценки", - указал он.

Кроме того, ряд европарламентариев легионеров SS зачастую рассматривают как жертв исторического процесса, указал депутат.

Он предложил им обратиться в Белоруссию и Псковскую область, где эти "жертвы истории" участвовали в зверствах нацистов, а иногда и опережали их.

Глава комитета также отметил, что западные партнеры должны отвыкать от монополий на права человека и утверждение этих прав - "такой монополии ни у кого быть не может".

Он также подчеркнул, что Европарламент регулярно критикует Россию, но ни разу не принял ни одной резолюции по США. При этом он напомнил, что когда руководство Афганистана обратилось к США с заявлением о необходимости прекращения военной операции, чтобы не допустить гибель мирных людей, госсекретарь Хиллари Клинтон сказала, что это невозможно.

Сами парламентарии считают необходимым ускорить рассмотрение законопроекта "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом". Документ был внесен в Госдуму в июне 2011 года и предусматривает ряд мер воздействия на лиц, наделенных в иностранном государстве госполномочиями, действие или бездействие которых нарушает права россиян, находящихся за рубежом.

Проект закона наделяет депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и Общественной палаты РФ, уполномоченного по правам человека в РФ, а также региональных законодателей правом обращения к правительству РФ или к компетентным федеральным органам исполнительной власти с предложением о выдворении или отказе во въезде в Россию иностранца, уличенного в ущемлении прав российских граждан. При этом такое предложение может являться достаточным основанием для принятия решения о нежелательности пребывания или проживания.

Помимо этого, депутаты предложили предоставить правительству РФ право ареста находящихся в России и заграничных филиалах российских банков финансовых активов иностранных граждан, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания в РФ, а также правом эмбарго на их любые сделки с собственностью и инвестициями и правом снятия этих санкций.

Парламентские делегации РФ в международных организациях должны активно продвигать российские подходы по правозащитной тематике, говорится в проекте рекомендаций.

Международный комитет ГД должен будет подготовить проект обращения Госдумы к ПА ОБСЕ, ПАСЕ, ПА НАТО "О проблемах с соблюдением прав человека в государствах - членах Евросоюза", правительству РФ предлагается рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании деятельности фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

ЦИК РФ предлагается провести сравнительный анализ электорального законодательства стран ЕС на предмет их соответствия международным избирательным стандартам, в частности наличие института международного наблюдения за выборами, рассмотрения избирательных споров.

МИД РФ рекомендуется проводить курс на обеспечение равноправной партнерской дискуссии с Евросоюзом во всех форматах взаимодействия на правозащитном направлении, включать вопросы защиты и поощрения прав человека, в том числе прав россиян и соотечественников в повестку дня для переговоров на высшем уровне с руководством стран-членов ЕС.

Также внешнеполитическому ведомству предлагается проводить линию на усиление мониторинга ситуации с правами человека в странах ЕС со стороны правозащитных спецмеханизмов Совета ООН по правам человека, ОБСЕ и Совета Европы. Также МИД предлагается продолжить практику опубликования доклада о ситуации с правами человека в ряде государств мира, уделяя внимание анализу нарушений прав человека и принципов демократии в государствах-членах ЕС.

Минюсту рекомендуется совершенствовать систему оказания правовой поддержки гражданам РФ и российским соотечественникам за рубежом в связи с нарушением их прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае их обращения в ЕСПЧ, сообщил первый зампред комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин.

Также Минюсту рекомендуется продолжить практику оказания действенной помощи российским гражданам, находящимся под следствием и в местах заключения в странах ЕС.

Саблин отметил, что правительствам государств ЕС рекомендуется ужесточить в национальном законодательстве наказание за проявления расизма, расовой дискриминации и ксенофобии, принять незамедлительные и эффективные меры по противодействию неонацизму, недопущению прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнения и его свободное выражение.

Также руководству европейских государств предлагается немедленно и объективно расследовать о секретных задержаниях, чрезвычайных выдачах, тайных тюрьмах ЦРУ на территории ряда стран Евросоюза, а также "летающих тюрьмах" и участие сотрудников спецслужб стран ЕС в пытках задержанных в рамках участия в организованной США глобальной кампании по борьбе с терроризмом, сказал парламентарий.

Депутаты указывают на необходимость решения проблемы массового безгражданства в Латвии и Эстонии.

Интеграционным структурам и правозащитным механизмам Евросоюза рекомендуется обеспечить скорейшее присоединение ЕС к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, выработать "минимальные стандарты" избирательных прав на общеевропейских выборах, предусмотрев предоставление таких прав "негражданам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала