Рейтинг@Mail.ru
Мемориал памяти японских военнопленных построят в Приморье - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориал памяти японских военнопленных построят в Приморье

Читать ria.ru в
Строительство мемориала на месте бывшего захоронения японских военнопленных времен Второй мировой войны началось в городе Находка в Приморском крае, сообщает в субботу пресс-служба городской администрации.

ВЛАДИВОСТОК, 12 мая - РИА Новости. Строительство мемориала на месте бывшего захоронения японских военнопленных времен Второй мировой войны началось в городе Находка в Приморском крае, сообщает в субботу пресс-служба городской администрации.

Приморский край - один из 30 регионов Советского Союза, на территории которого находились лагеря, где содержались более 75 тысяч японских военнопленных. Министерство здравоохранения Японии занимается вывозом на историческую родину останков японских военнопленных, после того как в 1991 году правительства СССР и Японии подписали соглашение "О лицах, находившихся в лагерях для военнопленных".

По данным японских специалистов, в Приморье погребены более 5 тысяч военнопленных, однако пока найдены примерно 1,5 тысячи захоронений.

"По проекту мемориальный комплекс возводится на месте бывшего захоронения японских военнопленных. Он состоит из огороженной натуральным камнем круглой площадки со стелой в центре. На входе будут установлены бетонные ворота с пагодой и лампадами. По периметру мемориал обнесут декоративным ограждением", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кладбище японских военнопленных в районе улицы Сенявина появилось в Находке в 1947 году, где более полувека покоились останки 573 погибших в лагерях рядовых и офицеров Квантунской армии. В 2005 году в рамках межправительственного соглашения между Россией и Японией останки эксгумировали и отправили на родину.

"История кладбища интересна тем, что все эти годы о нем знали и помнили не только родственники погибших, но и жители самой Находки. За порядком на территории следили городские службы, вместе с японскими паломниками приводили в порядок могилы. Память о погибших на территории города военнопленных решено увековечить и после ликвидации захоронений", - уточняется в сообщении.

Согласно архивным данным пресс-службы, весной 1947 года в Находке было сосредоточено около 40 тысяч военнопленных. Основной лагерь располагался в районе железнодорожной станции "Бархатная", вспомогательный - в Рыбном порту. Госпиталь находился в районе Дальневосточного мореходного училища, а на месте кинотеатра "Русь" был барак для тяжелобольных. Последний японский солдат был репатриирован из Находки в Японию в мае 1950 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала