Рейтинг@Mail.ru
Россияне к следующим выборам должны будут работать в 1,5 раза лучше - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне к следующим выборам должны будут работать в 1,5 раза лучше

Читать ria.ru в
Правительство РФ должно в течение ближайших шести лет сделать все, чтобы каждый работающий россиянин производил в 1,5 раз больше, чем сейчас, а само государство распродаст все активы, не связанные с ресурсами или монопольным бизнесом, к 2016 году. Такие поручения содержаться в одном из первых указов нового президента РФ Владимира Путина.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Правительство РФ должно в течение ближайших шести лет сделать все, чтобы каждый работающий россиянин производил в 1,5 раз больше, чем сейчас, а само государство распродаст все активы, не связанные с ресурсами или монопольным бизнесом, к 2016 году. Такие поручения содержаться в одном из первых указов нового президента РФ Владимира Путина, состоящем из экономических заданий для будущего кабинета министров, который возглавит, предположительно, Дмитрий Медведев.

Амбициозная задача

Поручение о росте производительности труда на 50% к 2018 году находится по соседству с такими ориентирами для правительства, как 25 миллионов модернизированных рабочих мест к 2020 году и увеличение доли наукоемкой продукции в ВВП страны на 30% за шесть лет.

Темпы роста производительности труда в РФ последние годы находятся на уровне 3,1% - 3,2%. Для того, чтобы за шесть лет сама производительность выросла в 1,5 раза, темпы должны ускориться приблизительно до 7% в год. Таким был средний показатель роста выдачи продукции и услуг одним работником в докризисный период - в 2003-2007 годах.

Сам Медведев неоднократно заявлял, что производительность труда необходимо повысить в полтора-два раза. При этом он не говорил о возможностях и скрытых ресурсах для такого роста.

Сырье останется у государства

Уже к 1 ноября правительство обязано внести поправки в действующую программу приватизации и утвердить новую на срок до 2016 года. В них должен быть предусмотрен выход государства из капитала компаний "несырьевого сектора", не относящихся к субъектам естественных монополий и предприятиям ОПК.

Кроме того, к ноябрю кабинет министров изменит нормативные акты, ограничив возможности госкомпаний по приобретению тех или иных активов. А к марту следующего года правительство проанализирует эффективность работы "Объединенной авиастроительной корпорации", "Объединенной судостроительной корпорации" и "Ростехнологий".

Масштабные программы

В указе перечислен целый пакет государственных программ, которые следует утвердить правительству до 31 декабря 2012 года. Из них основными названы "Развитие здравоохранения", "Развитие образования", "Культура России", "Социальная поддержка граждан", "Развитие науки и технологий" и "Развитие транспортной системы".

На день позже установлен срок для принятия простых госпрограмм "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", "Развитие авиационной промышленности", "Космическая деятельность России", "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности", "Развитие судостроения", "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности", "Государственная программа развития сельского хозяйства".

И уже до 1 июля правительство должно представить свои предложения по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, предусмотрев обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала