Рейтинг@Mail.ru
Ежегодная акция "Георгиевская ленточка" стартует в Киргизии - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ежегодная акция "Георгиевская ленточка" стартует в Киргизии

© Фото : Михаил ВагинАкция "Георгиевская ленточка". Архив
Акция Георгиевская ленточка. Архив
Читать ria.ru в
Ежегодная акция "Георгиевская ленточка", приуроченная к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, стартует в Киргизии во вторник, сообщает киргизское государственное информагентство "Кабар".

БИШКЕК, 24 апр - РИА Новости. Ежегодная акция "Георгиевская ленточка", приуроченная к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, стартует в Киргизии во вторник, сообщает киргизское государственное информагентство "Кабар".

"С 24 апреля по 9 мая в Киргизстане пройдет ежегодная акция "Георгиевская ленточка". Акция - некоммерческая и неполитическая. Её цель - создание символа праздника. Этот символ - выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта", - отмечается в сообщении.

Акция "Георгиевская ленточка" проходит в республике уже несколько лет подряд и пользуется большой любовью среди киргизстанцев. Трехцветные ленточки, символизирующие дань уважения памяти отцов и дедов, воевавших на фронтах Второй мировой войны, в предпраздничные дни красуются буквально на каждом втором автомобиле в республике.

Бесплатная раздача ленточек осуществляется в крупнейших республиканских торговых центрах.

По официальным данным, на фронты Второй мировой войны ушли около 353 тысяч жителей Киргизии, 150 тысяч из них награждены боевыми медалями и орденами, в том числе 76 получили звание Героя Советского Союза.

На сегодняшний день в Киргизии в живых осталось менее 3 тысяч участников Великой Отечественной. Последний проживавший в Киргизии ветеран Великой Отечественной войны, награжденный звездой Героя Советского Союза, - генерал-майор Даир Асанов ушел из жизни в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала