Рейтинг@Mail.ru
Помилован первый осужденный из "списка Болотной" - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помилован первый осужденный из "списка Болотной"

© РАПСИСергей Мохнаткин
Сергей Мохнаткин
Читать ria.ru в
Помилован первый осужденный из так называемого "списка Болотной" - людей, которых российская оппозиция считает политзаключенными. В понедельник стало известно, что Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании 58-летнего Сергея Мохнаткина, которого суд приговорил к 2,5 годам тюрьмы за нападение на милиционера на одном из несанкционированных митингов.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости, Мария Гусарова. Помилован первый осужденный из так называемого "списка Болотной" - людей, которых российская оппозиция считает политзаключенными. В понедельник стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании 58-летнего Сергея Мохнаткина, которого суд приговорил к 2,5 годам тюрьмы за нападение на милиционера на одном из несанкционированных митингов на Триумфальной площади в Москве. Правозащитники утверждали, что приговор несправедлив. По их версии, Мохнаткин не участвовал в акции, а вступился за пожилую женщину, которую задерживала милиция.

Одним из требований участников оппозиционных акций в Москве было освобождение людей, осужденных, по мнению оппозиции, по политическим мотивам. Среди тех, кто фигурировал в списке, составленном после одного из митингов на Болотной площади, - экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев.

Как заявила РИА Новости глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, Мохнаткин стал первым из списка, кого помиловал президент. Она надеется, что не последним.

Сам Мохнаткин говорит, что сразу не поверил в свое скорое освобождение, хотя и подавал прошение о помиловании. До конца срока ему оставалось полгода.

Намерен отдохнуть

После освобождения Мохнаткин "планирует отдохнуть" от двух лет заключения, часть которых он провел в штрафном изоляторе. Его защита и администрация колонии в Тверской области ждут поступления необходимых для освобождения документов. А правозащитники надеются, что порадуются и за других освобожденных заключенных, которые, как и Мохнаткин, были указаны в списке заслуживающих помилования, поданном главе страны Советом при президенте РФ.

В начале марта пресс-служба Кремля сообщила, что Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе приговора Сергею Мохнаткину. В список вошли также бывшие руководители "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, МФО "Менатеп" Платон Лебедев и службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин.

В понедельник на правовом портале был опубликован указ Медведева о помиловании Мохнаткина. В документе говорится, что президент сделал это, "руководствуясь принципами гуманности".

Защищал даму - получил срок

Тверской районный суд Москвы 9 июня 2010 года приговорил Мохнаткина к 2,5 годам колонии, учитывая все обстоятельства по делу, назначив ему наказание ниже низшего предела, которое положено по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как следует из приговора, 31 декабря 2009 года около 18.45 Мохнаткин был задержан на Триумфальной площади как активист несанкционированной акции, после того как ударил сотрудника правоохранительных органов. Сам осужденный утверждал, что он оказался на площади случайно, а ударил милиционера в ответ на его агрессию, последовавшую за замечанием о грубом обращении с пожилой женщиной.

После этого Мохнаткин был помещен в автобус с другими задержанными, где, по его собственному утверждению, накинулся на человека в форме, который снимал на камеру находящихся в машине. При этом Мохнаткин не отрицает, что мог повредить камеру.

Однако, как установили следователи, помимо повреждения камеры, Мохнаткин ударил по лицу милиционера - сержанта второго оперативного полка ГУВД Москвы, пытавшегося успокоить его, - сломав стражу порядка нос и поставив синяк под глазом. При этом осужденный точно знал, что перед ним - сотрудник правоохранительных органов, уверены следователи.

Несмотря на отрицание, его вина подтверждается доказательствами по делу и показаниями свидетелей, следует из приговора судьи Ковалевской. По ее словам, все показания допрошенных милиционеров согласуются, пострадавший милиционер представил медицинские документы, свидетельствующие о повреждениях, в том время как Мохнаткин не смог подтвердить, что он получил какие-либо переломы и прочие серьезные повреждения.

Суд учел, что пострадавший сержант не настаивал на суровом наказании, отмечается в приговоре. Гособвинение же требовало для обвиняемого пять лет лишения свободы.

Защита осужденного прошла все судебные инстанции, утверждая, что Мохнаткин был случайным прохожим на площади, никаким активистом не являлся и задержан был обманным путем - при вызове якобы на опознание. Однако приговор везде сочли законным.

Приключения в заключении

Мохнаткина под арест заключили незадолго до приговора - 1 июня 2010 года. По сообщению движения "Солидарность", он тогда объявил сухую голодовку. Большую часть времени - с октября 2010 года - он провел в колонии-поселении города Торжок Тверской области. Там его определили на работу завхозом в местной школе при колонии.

Достаточно мирный характер работы, тем не менее, не позволил осужденному избежать взысканий, и он также объявил голодовку, в связи с чем попал в ШИЗО на 40 суток.

Когда его защитник Валерий Шухардин приехал в колонию с фото- и аудиоаппаратурой, намереваясь зафиксировать на камеру состояние заключенного, администрация учреждения отказала ему в возможности пронести фотоаппарат и диктофон. В колонии сослались на пункты приказа Минюста РФ, устанавливающего правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

Мохнаткин и защитник успешно оспорили эти пункты в Верховном суде - по решению судьи Валентины Емышевой теперь адвокатам на свидания со своими подзащитными можно приходить с фото- и аудиотехникой, поскольку все равно все эти технические возможности сегодня есть почти в любых сотовых телефонах.

Минюст, между тем, с решением не согласился, слушания в апелляции состоятся 22 мая.

Затем появлялась информация о якобы имевшем место избиении Мохнаткина. О результатах проверки, проходившей по заявлению правозащитников в следственные органы Следственного комитета РФ по Тверской области, не сообщалось.

Одно из добрых дел

Правозащитники горячо приветствовали решение о помиловании и, хотя и с надеждой, но скептически отнеслись к возможности освобождения и других людей из "списка Болотной".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева благодарна президенту за помилование Мохнаткина и надеется, что за этим последуют и другие "добрые дела" главы государства. "Хочется надеяться, что последние дни своего президентства Дмитрий Анатольевич ознаменует добрыми делами... Там мы список подавали, за каждого радоваться будем", - добавила она.

Депутат Госдумы и активный участник митингов оппозиции "За честные выборы" Геннадий Гудков назвал помилование Мохнаткина "гуманным актом", однако не стал прогнозировать, последует ли за этим актом подобные. "То, что президент пошел на такой разумный шаг, я могу только поприветствовать и призвать его не останавливаться на достигнутом", - сказал Гудков РИА Новости.

Вместе с тем глава движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что помилование Мохнаткина произошло "ничтожным образом". Правозащитник отмечает, что Мохнаткин в скором времени должен был выйти на свободу в рамках условно-досрочного освобождения.

Это произошло совершенно ничтожным образом... Дело в том, что Мохнаткин должен бы выходить по УДО уже, - сказал Пономарев РИА Новости. По его мнению, Медведев больше не будет никого миловать.

В свою очередь адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru, что его подзащитный не собирается обращаться к президенту РФ с прошением о помиловании даже с учетом решения по Мохнаткину. "Михаил Ходорковский никогда не обратится к президенту с ходатайством, которое предполагает признание своей вины", - заявил Шмидт.

Как рассказал РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский, также представляющий интересы Мохнаткина, его доверитель направлял самостоятельное обращение к президенту с прошением о помиловании в конце марта-начале апреля. Он также пояснил, что закон не предусматривает обязательного обращения о помиловании, однако практика свидетельствует, что без него помилование не состоится. "Помилование - это воля президента, и если он считает, что для данной процедуры обязательно подавать прошение, то без него никак не обойтись", - сказал Аграновский.

Отдыхать от изоляции

В настоящее время адвокаты помилованного находятся с ним в колонии, вместе ожидая освобождения.

Однако, как сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы управления ФСИН России по Тверской области, Мохнаткина отпустят на свободу не раньше чем в день поступления в колонию акта о помиловании.

Как только поступят документы в исправительное учреждение, его руководство должно незамедлительно исполнить акт о помиловании, то есть освободить осужденного. Если акт придет после окончания рабочего дня, то осужденный должен быть освобожден не позднее утра следующего дня, - сообщили в пресс-службе.

Ранее глава тверской комиссию по вопросам помилования сообщил РИА Новости, что документы на освобождение Мохнаткина к ним пока не поступили.

Сам же осужденный и помилованный с недоверием воспринял информацию об освобождении.

"Пока еще не верится (в помилование). Когда выйду, два дня буду просто отдыхать, отходить от того, что было", - процитировал адвокат Шухардин слова своего подзащитного. С самим помилованным поговорить не удалось, хотя голос его был слышен - пока документы не поступили, лишних "свобод" заключенному не полагается, передать ему телефонную трубку адвокату не разрешили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала