Рейтинг@Mail.ru
Чуров увидел на видео из Астрахани нарушения, но не фальсификации - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуров увидел на видео из Астрахани нарушения, но не фальсификации

Читать ria.ru в
"Из того, что я видел в ночь с понедельника на вторник, ни одного факта фальсификации - то есть, перекладывания бюллетеня из одной пачки в другую, попытках положить что-то прозрачное в ящик для голосования заранее и так далее, и так далее - этого не было. Были нарушения процедурного характера, к сожалению, их было довольно много", - сказал Чуров.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров при просмотре видеозаписей с избирательных участков в Астрахани не увидел ни одного случая фальсификации, но зафиксировал множество нарушений процедурного характера.

По данным горизбиркома Астрахани, на выборах мэра 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов, эсер Олег Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Шеин не согласился с итогами выборов, заявив, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонниками с 16 марта проводит голодовку.

"Из того, что я видел в ночь с понедельника на вторник, ни одного факта фальсификации - то есть, перекладывания бюллетеня из одной пачки в другую, попытках положить что-то прозрачное в ящик для голосования заранее и так далее, и так далее - этого не было. Были нарушения процедурного характера, к сожалению, их было довольно много", - сказал Чуров в интервью телеканалу "Россия-24".

По его словам, самое серьезное нарушение было допущено, когда члены одной из участковых избирательных комиссий забыли погасить неиспользованный бюллетень и "спохватились только в самом конце подсчета голосов при составлении итогового протокола". Однако видеозапись показала, что неиспользованные бюллетени были хоть с опозданием, но погашены, сообщил глава ЦИК.

"Нам непонятна такая сильная затяжка с обращением в суд. Естественно, мы сами заинтересованы в том, чтобы судебный процесс как можно скорее прошел и завершился результатом. Потому что сейчас для нас результат просмотра имеет только организационно-методическое значение. Мы делаем соответствующие выводы про подготовку избирательных комиссий, как ее коренным образом изменить", - добавил Чуров.

При этом он отказался прогнозировать, каким будет решение суда.

"Мы не хотим влиять на решение судебных инстанций. Сейчас для нас главное - извлечь организационно-методические уроки, и мы их уже извлекаем", - сказал председатель ЦИК.

Что касается дополнительных материалов, то, заверил он, Центризбирком готов их предоставить.

"Все наши материалы касательно этой истории вывешены на сайте. Мы абсолютно здесь открыты. Мы размещаем на сайте все наши документы, касающиеся Астрахани", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала