Рейтинг@Mail.ru
Минздрав против идеи запрета на выплату пенсий работающим пенсионерам - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав против идеи запрета на выплату пенсий работающим пенсионерам

Читать ria.ru в
"У нас нет ни морального, ни юридического права сегодня отнимать пенсии у работающих пенсионеров", - заявил журналистам в пятницу статс-секретарь, замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин, выступая на круглом столе, посвященном докладу "Стратегия-2020".

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ выступает категорически против идеи о введении запрета на выплату пенсий работающим пенсионерам.

"У нас нет ни морального, ни юридического права сегодня отнимать пенсии у работающих пенсионеров", - заявил журналистам в пятницу статс-секретарь, замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин, выступая на круглом столе, посвященном докладу "Стратегия-2020".

Замминистра пояснил, что в конвенциях Международной организации труда (МОТ) есть нормы о невыплате пенсий работающему населению. "Но МОТ в своих рекомендациях специально оговаривается, что ограничение по выплате пенсий возможно только в одном случае - если размер пенсии достаточен для жизни. По-моему, такого уровня мы еще не достигли", - подчеркнул Воронин.

Кроме того, по его словам, в условиях российского рынка труда сложно контролировать работающих и неработающих пенсионеров, поскольку они могут уйти в неформальный сектор.

"Трехэтажная" пенсия

Статс-секретарь отметил, что пенсионная система в России должна быть многоступенчатой. "Главное, нам нужно приступить к практическому формированию трехэтажной пенсионной системы, чтобы она учитывала интересы всех слоев общества", - считает замминистра.

Он напомнил, что солидарная система по своим принципам должна в первую очередь обеспечивать коэффициент замещения не ниже 40%. Он убежден, что в рамках солидарной системы обеспеченные граждане должны делиться с малообеспеченными.

"На мой взгляд, выстраивание такой системы (в РФ) гораздо актуальнее, чем введение прогрессивного налога или налога на роскошь. Можно весь заработок облагать страховыми взносами, но и ввести ограничение, чтобы не было высоких пенсий", - сказал Воронин. Замминистра подчеркнул, что это позволит привлечь в пенсионную систему дополнительные ресурсы и возможности.

"Нам необходим тарифный маневр, необходимо корректировать тарифную политику, никакого другого источника дополнительных средств в пенсионную систему у нас сегодня нет", - считает чиновник.

Новая формула

Воронин также отметил, что сегодня необходимо особое внимание уделить новой формуле расчета пенсий. "Эта формула должна быть основана на заработке и стаже, на вещах, которые понятны людям, которыми люди могут управлять", - сказал замминистра.

По его словам, переход к такой формуле может привести к тому, что отпадет необходимость повышения пенсионного возраста. "Так, введение высокого стажевого ценза, например, на уровне 45 лет, приведет к тому, что человек сам будет решать, хочет он получать полную пенсию или неполную", - сказал Воронин.

Статс-секретарь также уверен, что экспертному сообществу необходимо продолжить дискуссию вокруг развития системы добровольных пенсионных накоплений.

"Мы до конца еще не разобрались, насколько правильно создана обязательная накопительная система. Я считаю, что нельзя принуждать человека к риску на финансовом рынке", - отметил Воронин.

Статс-секретарь убежден, что дальнейшее развитие накопительной системы в России возможно на условиях добровольности, а также государственных гарантий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала