МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от властей Забайкальского края оперативно помочь погорельцам, выделить им необходимые на первое время деньги и срочно восстановить документы.
"Нужно, во-первых, чтобы все необходимое для жизни было", - сказал Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий природного пожара в Забайкальском крае.
Он потребовал от губернатора сформулировать перечень необходимой помощи.
"Девочка там одна пострадала, у нее что-то с ногой. Нужно, чтобы медики как следует подключились и отработали все, что положено", - добавил премьер.
В ходе совещания губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин сообщил, что уничтожены 20 жилых домов, 65 человек были эвакуированы. При этом он заявил, что пострадавших нет.
"Самое главное - нужно оперативно людям помочь", - подчеркнул премьер.
Губернатор сообщил, что часть погорельцев размещены у родственников, а другая часть - в школах и в доме культуры.
"Нужно, чтобы снабжение там было элементарным, санитарные условия соблюдались, чтобы охрана была обеспечена. Я прошу министерство внутренних дел это все предусмотреть, и дома надо восстанавливать", - добавил Путин.
Гениатулин добавил, что психологическая помощь никому не потребовалась. Он также рассказал, что погорельцам выделено по 10 тысяч рублей на первоочередные расходы, открыт расчетный счет для перечисления денежных средств